Приморские депутаты чествуют морскую пехоту ТОФ

В понедельник, 27 ноября, на территории 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Тихоокеанского флота состоялись митинг, возложение гирлянды, венков и цветов на алее славы, посвященные 318-й годовщине создания морской пехоты России, сообщает ИА DEITA.RU.

Приморские депутаты чествуют морскую пехоту ТОФ
© Deita.ru

Как отметил командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина, сегодня воины в тельняшках и в черных беретах показывают пример массового героизма в ходе специальной военной операции. «Для морской пехоты нет не решаемых задач. Где морская пехота, там победа», – отметил на митинге командующий флотом.

По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, морпехи безукоризненно выполняют свои задачи по укреплению обороноспособности Родины. «Сегодня легендарная 155-я бригада громит нацистов на Украине. Многие военнослужащие награждены государственными наградами, орденами и медалями. Шести морским пехотинцам ТОФ присвоено звание "Герой России"», – отметил глава региона.

И.о. председателя Законодательного Собрания Приморья Джамбулат Текиев подчеркнул, что для Приморья большой честью является базирование одной из самых мобильных и боеспособных родов береговых войск ВМФ.

«Сегодня мы поздравляем военнослужащих Тихоокеанского флота, ветеранов с 318-й годовщиной образования морской пехоты России. Морпехов всегда отличала высокая боевая выучка, профессионализм, мужество и беззаветная преданность Родине. В истории морской пехоты Тихоокеанского флота немало легендарных страниц. Мы по праву гордимся замечательными флотскими традициями мужества и отваги, верности долгу и Отечеству», – отметил и.о. спикера краевого парламента.

По его слолвам, в этом году исполняется 80 лет со дня присвоения звания Героя СССР известному снайперу – морской пехоты ТОФ Василию Зайцеву. «Его жизнь, его героическая и самоотверженная служба – достойный образец настоящего патриота Родины. Есть и современные примеры. Поэтому морпехи бережно передают традиции з поколения в поколение и служат примером для молодежи, которая мечтает посвятить свою жизнь героической профессии морпеха», – подчеркнул Джамбулат Текиев.

На плацу торжественным маршем со знаменем бригады прошла рота почетного караула. На аллее славы, где состоялся митинга, к памятнику были возложены цветы, венки и гирлянда. Морские пехотинцы Тихоокеанского флота произвели памятный салют из стрелкового оружия и почтили память погибших минутой молчания. Отметим, что прообраз морской пехоты образовался в ходе Северной войны в 1705 году, тогда их называли морские солдаты.