Средиземноморский циклон прошел берега Крыма и добрался до Краснодарского края

Средиземноморский циклон, затопивший ряд городов Турции, добрался сначала до Крыма, а позже обрушился и на Краснодарский край. Речь идет о волнах в семь-восемь метров в высоту и ветре до 40 метров в секунду — это 130 километров в час.

Средиземноморский циклон прошел берега Крыма и добрался до Краснодарского края
© BFM.RU

Система отслеживания волн и ветров, например ресурс Poseidon System, показывала, что в эпицентре шторма волны достигали десяти метров высоту — это на границе верхних значений, которые вообще может выдавать программа.

Такие показатели синоптики фиксировали на пике, когда средиземноморский циклон ушел от берегов Турции и бушевал у берегов Крыма. В понедельник стихия добралась до Сочи и несколько подрастеряла свою мощь. Но все равно и волны, и ветер остаются внушительными. На всем протяжении черноморского побережья ожидаются волны до четырех метров, на отдельных участках — до семи-восьми. Марины с яхтами в Сочи были вынуждены укрывать суда или даже переносить их — к шторму стали готовиться заранее, потому что предупреждение было за неделю, говорит владелец компании по предоставлению парусного отдыха в Сочи, пожелавший остаться анонимным:

— Какие-то марины подняли свои суда, в каких-то маринах, которые более безопасные, стоят яхты на стоянке. Какие потери для нашего бизнеса? Если учитывать непогоду, это уже потеря. Физические потери — владельцы могут по недосмотру оставить свои суда на воде.

— Были какие-то предупреждения?

​— Конечно, обязательно штормовое предупреждение за неделю было. Задачи они свои выполняют быстро.

Жителям побережья спасатели дают привычные рекомендации: держаться подальше от пляжей, есть опасность от поваленных деревьев и недостаточно закрепленных конструкций. Отдельные случаи уже были, в соцсетях немало видео от очевидцев. Впрочем, людей стихия не сильно пугает, постояльцы заселяются в отели, говорит менеджер сочинской гостиницы Sanremo by Undersun на первой линии у моря Денис:

— Шторм на море. Отель не затронут никак, все нормально в целом.

— Посетители есть, бронирования идут?

​— Да. Пляж размыло, но сейчас на море никто не ходит. У нас пляж городской. Люди едут, кто бронировал — все приезжают.

У порта Новороссийска, по данным Marine Traffic, скопилось около 40 судов. В Росморречфлоте сообщили, что судоходство в акватории и на подходах к основным морским портам Черного моря ограничено из-за непогоды, а перевозки по Керченской морской переправе последние сутки вообще не осуществлялись. Всего у черноморского побережья скопилось 70 судов. Когда дают штормовое предупреждение, моряки следуют четким инструкциям, рассказывает главред газеты «Морские вести России» Анатолий Кузнецов:

Анатолий Кузнецов главред газеты «Морские вести России» «Если судно находится в открытом море, то команда готовит его к штормованию в условиях открытого моря. Снимается с палубы все лишнее, проверяется крепость всех палубных механизмов, волны, бывает, захлестывают судно, вся носовая, то есть передняя, часть накрывается волной, вплоть до надстройки посреди судна. Если находишься вблизи берега, на якоре стоишь в ожидании разгрузки-погрузки, все срочно снимаются с якорей и уходят в открытое море штормовать, потому что в открытом море волна длинная, пологая. А когда ты у берега стоишь, то там рельеф дна и, соответственно, чем ближе к берегу, тем круче поднимается волна, и она может судно и опрокинуть, и вынести. Если тебя это застало в порту, то там существуют волнорезы, волноломы».

Однако даже если снимаешься с якоря и уходишь в море — это не гарантия. В воскресенье вечером в Керченском проливе столкнулись сразу три судна. «Матрос Шевченко» снялся с якоря, но из-за ветра налетел на судно «Матрос Позынич», а затем уже оба корабля навалились на теплоход Kavkaz V. Никто не пострадал, разлива топлива не было. По прогнозу синоптиков, стихия начнет утихать только во вторник, 28 ноября.