Тегеранская конференция: как Сталин, Рузвельт и Черчилль встретились в столице Ирана?

Четыре дня изоляции от всего мира: полное отсутствие авиасообщений и остановка железнодорожного движения, отключение радиовещания и прекращение работы телеграфа, закрытие границ и усиленный режим безопасности. В такой обстановке прошла первая в истории встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля. Три самых влиятельных политика в условиях строжайшей секретности прибыли в столицу Ирана, чтобы решить судьбу человечества. 28 ноября, ровно 80 лет назад, началась Тегеранская конференция. О том, какое значение имело это событие и как оно проходило, читайте в материале MIR24.TV.

Тегеранская конференция: как Сталин, Рузвельт и Черчилль встретились в столице Ирана?
© Мир24
Смотрите х/ф «Тегеран-43» 28 ноября в 22:20 и д/ф «Тегеранские смотрины» 01:05 на телеканале «МИР».

Секретный вояж, или Первый полет Сталина

В ноябре 1943 года, после Сталинграда и Курской битвы, перелом во Второй Мировой войне стал очевидным. Крах фашистского режима казался лишь вопросом времени. Советским войскам и их союзникам предстояло перейти от тактики защиты к стратегии разгрома агрессора. Для этого странам антигитлеровской коалиции – СССР, Великобритании и США – необходимо было объединить силы и нанести совместный удар по противнику.

Чтобы обсудить создание «второго фронта» и заодно разработать план дальнейшего послевоенного устройства, американский президент Франклин Рузвельт, британский премьер-министр Уинстон Черчилль и верховный главнокомандующий ВС СССР Иосиф Сталин договорились встретиться в столице Ирана. На тот момент Тегеран оказался самой удачной локацией для проведения переговоров в безопасных условиях и с расположением посольств всех стран-участниц.

Подготовка к конференции велась в строжайшей тайне. Собранию присвоили кодовое название «Эврика», об этой встрече знал лишь узкий круг политиков в Москве, Вашингтоне и Лондоне.

Разработкой секретного маршрута для Сталина занимались спецслужбы СССР. Верховный Главнокомандующий сначала добрался до Баку на бронированном поезде, а затем спецбортом долетел до Тегерана. Кстати, это был первый в жизни полет вождя народов на самолете. Судя по документам, Сталина в поездке охраняли в общей сложности более 500 человек.

Сорванное покушение

Несмотря на высочайший уровень секретности, немецким разведчикам удалось перехватить информацию о готовящейся встрече. Руководству Германии предстоящий саммит казался уникальной возможностью устранить в одном месте сразу всех врагов. Ликвидировать Сталина, Черчилля и Рузвельта было поручено главному диверсанту Рейха Отто Скорцени. До этого оберштурмбаннфюрер прославился тем, что смог вызволить из заключения свергнутого Бенито Муссолини. Для новой миссии в Тегеране военачальник разработал план под кодовым названием «Длинный прыжок».

Существует множество версий, раскрывающих возможные сценарии покушения. По одной из них, убийство глав государств должно было совершиться в момент их совместного появления перед репортерами. Оружие планировалось спрятать в кинокамере, а завербованный оператор должен был произвести выстрелы.

Но эти планы сорвали советские чекисты. Герою Советского Союза Геворку Вартаняну было всего 19 лет, когда группе, которую он возглавлял, удалось вычислить отряд немецких диверсантов. Никто из противников не смог заподозрить в шпионаже молодого паренька, который то катался по улицам на велосипеде, то просто прогуливался с девушкой. Юный герой обхитрил матерых диверсантов и сорвал одну из самых важных операций Третьего рейха.

Позже эта история легла в основу остросюжетного боевика «Тегеран-43». Главную роль в фильме сыграл актер Игорь Костолевский и только через 20 лет после съемок узнал, что его герой – не вымышленный персонаж. Геворк Вартанян отработал за границей на нелегальном положении полвека. О подвигах разведчика стало широко известно, лишь когда его рассекретили.

Важные решения и каракулевая шапка

После тщательной зачистки спецслужбы СССР и Великобритании взяли Тегеран под усиленную охрану. Дороги контролировали снайперы, а американского президента расположили в советском посольстве. На несколько дней город оказался в полной изоляции – не работали ни почта, ни телеграф. Высокопоставленные гости передвигались по улицам на бронированных лимузинах, а для отвлечения внимания использовались дополнительные кортежи, следовавшие разными путями. В итоге сама конференция прошла без сучка и задоринки.

Переговоры длились на протяжении четырех дней. Один из них совпал с 69-летием Уинстона Черчилля. По такому случаю Иосиф Виссарионович подарил премьер-министру каракулевую шапку и набор статуэток на тему сказки Александра Пушкина о рыбаке и рыбке. Такой презент служил тонким намеком на то, что британцу следует ограничивать свои запросы.

Дело в том, что достигать договоренностей с Черчиллем Сталину давалось нелегко. Вокруг открытия «второго фронта» между лидерами развернулись жаркие споры. В какой-то момент генсек поднялся с кресла и пригрозил покинуть переговоры. Англичанину пришлось пойти на компромисс.

Значение «Тегерана-43» сложно переоценить. Важнейшим итогом переговоров Сталина, Рузвельта и Черчилля стало утверждение даты высадки союзных войск на севере Франции. Операция получила название «Оверлорд». Кроме того, СССР подтвердил, что вступит в войну с Японией после капитуляции Германии.

Помимо этого, главы трех государств приняли решение о создании Организации Объединенных Наций, главной целью которой обозначалось использование языка дипломатии вместо языка войны. Также в ходе переговоров были обозначены контуры будущего мира. Тегеранская конференция стала одним из ключевых событий первой половины XX века. Две другие встречи в том же составе прошли в феврале 1945 года в Ялте и летом того же года в Потсдаме (вместо скончавшегося Рузвельта США представлял президент Гарри Трумэн).