Веха Второй мировой: 80 лет назад началась Тегеранская конференция

80 лет назад началась Тегеранская конференция. Сталин, Рузвельт и Черчилль впервые в истории сели за стол переговоров и обсудили, как победить Гитлера и фашистскую Германию. Детали встречи изучил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Веха Второй мировой: 80 лет назад началась Тегеранская конференция
© Мир24

Эту конференцию предлагали провести в Каире, Стамбуле, Багдаде. Выбрали Тегеран. Во многом по соображениям безопасности, эта была зона ответственности английских и советских войск. На Иране настаивал и лично Сталин. Он не хотел надолго уезжать из Москвы.

«Это был единственный случай, когда Сталин летал на самолете. Дед говорил, что ему очень не понравилось. Когда приехали на аэродром, там стояло два самолета. Один должен был пилотировать генерал-полковник Голованов, другой – полковник Громов. Сталин сказал: генерал-полковники редко летают, я полечу с полковником», – рассказал политолог, внук Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов.

Черчилль – сын ремесленника. Наследник богатого американского рода и потомок герцогов Мальборо.«Англичане привезли с собой потрясающие сервизы, серебро фамильное, поскольку Черчилль был аристократ. Ну, а Сталин, известно, какие у него были корни. Он подошел к столу, увидел там семь приборов, которыми надо было уметь пользоваться. И у него вдруг промелькнула эта бытовая растерянность. Это было единственное, что у него было с англосаксами. Во всем остальном он был не только наравных, умел свою точку зрения отстоять, навязать ее», – сказал почетный профессор МГИМО МИД России, доктор исторических наук Александр Борисов.

Самые жаркие дебаты шли вокруг второго фронта. Где и когда выступят союзники? Черчилль хотел наступать в Италии и на Балканах. Сталин предлагал высадить десант в Нормандии. Однажды спор дошел до того, что советский лидер пригрозил покинуть переговоры.

«И Рузвельт, аккуратный и осторожный, его усадил и сказал: «Если мы будем говорить в таких тонах, то мы не сможем с вами хорошо пообедать. Я вижу, тут подоспела хорошая рыба». Все сели, пообедали, расслабились, выпили по стакану вина», – рассказал историк спецслужб, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.

За этой встречей следил и абвер. В Тегеране немецкая разведка хотела уничтожить лидеров СССР, США и Великобритании. План получил кодовое название «Длинный прыжок». Операцию курировал сам начальник управления Вальтер Шелленберг.

«У них были завербованные местные жители, которые помогали им в работе. Идея Шелленберга заключалась в том, чтобы использовать наемников и местную сеть для слежки за «Большой тройкой», – отметил историк Билл Йен.

Но эти планы сорвали советские разведчики. По одной из версий, покушение должны были совершить в тот момент, когда Сталин, Рузвельт и Черчилль вышли бы к репортерами. Диверсанты спрятали оружие в кинокамере, а стрелять должен был завербованный оператор в тот момент, когда лидеры трех стран были бы на линии огня.

Герою Советского Союза Геворку Вартаняну было всего 19, когда группе, которую он возглавлял, удалось вычислить отряд немецких диверсантов.

«Они умудрились остановиться у завербованных людей и жили некоторое время в Куме, это пригород Тегерана, готовясь к покушению. И эта группа была засечена Вартанянами», – рассказал Николай Долгополов.

В Тегеране Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились об открытии Второго фронта и приняли решение о создании Организации Объединенных Наций. Цель простая: вместо языка войны – язык дипломатии. Обозначили контуры будущего мира. Причем Германию в итоге не уничтожили совсем, на чем настаивал Запад. И против чего была Москва.

28 ноября на телеканале «МИР» в 22:20 смотрите художественный фильм «Тегеран-43». А сразу после него – документальный фильм «Тегеранские смотрины».