Невероятно красивый злак с покладистым характером: никуда не ползет и не вымерзает даже в бесснежные зимы
Злаковые миксы очень украшают белые злаки. У меня несколько видов таких травок в саду. И одна из них — это райграс бульбоносный (Arrhenatherum elatius subsp. Bulbosum).
Ну, белые они условно, так как все это — вариегатные формы, но даже с близкого расстояния производят впечатление чисто-белых (гораздо белее, чем варигатные формы вейника остроцветкового 'Овердам', 'Аваланч', 'Ингланд'… Это те, что у меня есть).

Вместо корешков у него небольшие бульбочки, расположенные друг над другом вертикально (и почему у меня фото нет?). Ну, выглядят как восьмерка, только не в два «этажа», а в 3-4 и более.

Обычно сравнивают с клубеньками стахиса, но ни подтвердить это, ни опровергнуть я не могу: не знаю, как выглядят клубни стахиса.

Он никуда не ползет, как его посадишь — так и растет. Размножается он этими бульбочками, которые находятся тут же под поверхностью. Я сажаю их куртинками, и они выглядят как кочки.
В этом году накопала урожай бульбочек, хотела бордюром в землю напихать в некоторых местах, но не успела. Попробую в следующем году.

У меня много где растет. Стремительно нарастает. Мне как-то дали всего 5 бульбочек, и уже в том же сезоне их было несчетное количество.

Вот что необходимо, так это регулярно их выкапывать, так как им становится тесно.

Ничего не надо, ни сушить, ни где-то хранить, просто оторвать часть и закопать в какое-то другое место.

Я уже показывала несколько фото, когда писала о лаванде и о мелкоцветковой наперстянке, просто местами они у меня тоже с райграсом растут.

Я читала, что его бульбочки могут вымерзать в бесснежные зимы, это подтвердить не могу, у меня такого не случалось. Бесснежные зимы были, но он ни разу не пострадал.

Его можно (и рекомендуют) стричь в течение сезона пару-тройку раз, он тогда выпускает свежую листву. Я не стригу. Мне он и так нравится.
Осенью он становится таким кучерявым, мне нравится.

Никаких хлопот с ним не было ни разу. В следующем году все-таки попытаюсь сделать где-нибудь бордюр из него.
Сейчас мысль пришла — а не напихать ли этих бульбочек под орех в качестве приствольного круга, разрастаются стремительно, и очень быстро, плюс массив бульбочек такой плотный - ни разу сквозь него не пролезали сорняки…
Автор статьи: