Американские СМИ: диверсию против КНДР предотвратили во Владивостоке

Автор статьи рассказывает о подпольной диверсионной группе, которую успешно нейтрализовала служба безопасности лидера КНДР, сообщает ИА DEITA.RU.

Американские СМИ: диверсию против КНДР предотвратили во Владивостоке
© Deita.ru

Daily Beast со ссылкой на якобы источники, близкие к организации диверсии против руководства суверенной страны, рассказали о заговоре южнокорейской разведки против Ким Чен Ына. Диверсионная группа, нанятая с целью убийства лидера, якобы базировалась в Хабаровске.

Так, по данным СМИ, в 2014-15 годах на директора Гражданской комиссии по правам человека, похищенных и северокорейских беженцев До Хи Ена вышел некий Ким Сон Ир, занимавший пост главы одной фирмы из КНДР. Несколько лет он, войдя в доверие, рассказывал сказки о способах свержения режима, обещая поддержку за деньги. Впрочем, довольно небольшие - четыре раза сообщники переводили суммы от 10 до 50 тысяч долларов.

До Хи Ён в комментарии СМИ рассказал, что его «доверенное лицо» могло свободно общаться по российской мобильной связи, не опасаясь прослушки. Однако риски этой «операции» оценивались крайне высоко, ибо лидера КНДР сопровождают лучшие бойцы страны, а все его визиты охраняются батальонами солдат.

Примечательно, что авторы статьи приводят диалог Ким Чен Ына и главы ЦРУ Майка Помпео, состоявшийся примерно в то же время. Лидер страны прямо сказал Помпео, что знает о планах убийства. В ответ американец неловко пошутил, что и сейчас пытается это сделать.

Так или иначе, заговорщики очень тепло общались, но вскоре «песенка» закончилась. Когда консервативного Ли Мен Бака на посту Президента Республики Корея сменил либеральный Мун Чжэ Ин, До Хи Ен сообщил «хабаровскому резиденту» о том, что денег больше не будет. Триста тысяч долларов финального транша так и не перевели. Издание сообщает, что тут же предатель родины был якобы схвачен, и дальнейшая судьба его крайне незавидна.

Но на этом история не заканчивается. Другой перебежчик Чан Се Юль поведал The Daily Beast, что слышал о другом разоблаченном заговоре от 2016 года, в котором участвовало 30 человек из Владивостока. Якобы, в России очень легко купить оружие и его доступный ассортимент велик и разнообразен. Однако и «диверсионная группа» из Владивостока была раскрыта, и десятки рабочих понесли суровое наказание.

Приводящее оригинальный источник представительство МИД во Владивостоке предлагает каждому самостоятельно решить, бред это или вполне вероятная история.

«Короче, что это: городские сумасшедшие, спонсируемые НРС, или талантливая работа спецслужб (не вполне понятно чьих) – каждый решит сам для себя», - резюмирует МИД.