Рост числа отколовшихся от Антарктиды айсбергов спрогнозировал климатолог

Уровень Мирового океана продолжит повышаться, так как все больше айсбергов, подобных гигансткому А23а, будут откалываться от западной части Антарктиды. Об этом заявил РИА «Новости» климатолог Алексей Кокорин.

Рост числа отколовшихся от Антарктиды айсбергов спрогнозировал климатолог
© Мир24

Ученый отметил, что от таяния айсберга А23а катастрофы не произойдет, однако в будущем разрушение ледников западной части Антарктиды может привести к значительному росту уровня океана.

«Образование айсбергов будет усиливаться. Я не могу сказать, что обязательно отколется такой же большой, может, появится пять штук, но чуть-чуть поменьше», – отметил Кокорин.

Климатолог напомнил, что на повышение уровня Мирового океана также влияют таяние ледников Гренландии и тепловое расширение воды. Тем не менее то, что происходит с Антарктидой, вносит в этот процесс наибольший вклад. Кроме того, ситуация здесь практически не поддается прогнозированию.

По подсчетам ученого, в следующем веке уровень может повысится либо на 1,5-2 метра, либо на три, либо, при неблагоприятном развитии событий, на пять метров. В идеале этот процесс хорошо было бы остановить на отметке 1,5-2 метра, но для этого все страны мира должны достичь углеродной нейтральности, заключил Кокорин.

Ранее сообщалось, что крупнейший в мире айсберг А23а пришел в движение после более чем 30 лет пребывания на морском дне. В настоящее время ледяная глыба вышла на чистую воду Южного океана и в ближайший месяц доберется до моря Скоша, где может разрушиться.