Ненавидимая всеми: какой была Наталья Гончарова и почему ее до сих пор винят в смерти Пушкина

Что вы знаете о Наталье Гончаровой? Большинство ответят: «Она была женой Пушкина!», некоторые добавят, что кокетство первой красавицы погубило великого поэта. Но какой на самом деле была Наталья, навсегда оставшаяся в тени талантливого мужа.

Ненавидимая всеми: какой была Наталья Гончарова и почему ее до сих пор винят в смерти Пушкина
© Eva.ru

Народная молва

Наталья Гончарова стала женой Александра Пушкина, когда ей было 18 лет, а вдовой — в 24 года. Эти шесть лет любви навсегда изменили жизнь Натальи. А молва преследовала ее и после смерти. В 1916 году вышла книга «Наталья Гончарова», в которой исследователь, взявший за основу лишь сплетни светского общества, обвинял супругу поэта в поверхностности, холодности.

Такой ее видели Марина Цветаева и Анна Ахматова, заявлявшие, что, кроме красоты, Наталья ничего не могла дать поэту, не интересовалась ни им, ни его творчеством, ни детьми. Но так ли это было на самом деле? Или великими женщинами двигала простая зависть?

Тата с Полотняного завода

Дед Натальи получил дворянский титул по поручению императрицы, при этом семья продолжала руководить несколькими фабриками. А Тата, как ее звали близкие, провела всю детство на Полотняном заводе, играла с местными детьми, смотрела на производство. А еще много училась: она изучала языки, историю, музыку, литературу, писала стихи и знала основы литературного процесса.

Вряд ли о ней можно было сказать словами Цветаевой: «Пушкин выбрал нуль, ведь сам был все!» Нулем Наташа точно не была, ее образованию и смекалке могли позавидовать.

Сватовство

А еще Натали была своенравной и умеющей отстаивать свое мнение. Когда в 16 лет ее привезли на ярмарку невест, где в Наталью влюбился Пушкин, она не испугалась ни его репутации, ни протеста против помолвки своей матери и смогла настоять на свадьбе.

Через два года Александр Сергеевич и Наталья Гончарова поженились. Их брак продлился 5 лет и 11 месяцев. Большую часть этого времени супруги жили на расстоянии: поэт постоянно был в разъездах. Но в письмах жене он постоянно восхищался не только ее красотой, но и поддержкой, добротой, нежностью к детям.

А друзья Пушкина уверяли, что Натали была скромна до неприличия, равнодушна к балам и светским раутам. Брату она писала, что в столице слишком много пустого веселья и глупых светских обязанностей.

Дантес

Вопреки слухам и наветам, на ухаживания Дантеса Наталья не отвечала. Но публике хватило одного письма офицеру, в котором он писал, что дама, в которую он влюблен, отвечает ему взаимностью.

В 1836 году Дантес назначил Наталье свидание. По одной из версий, девушка на встречу не пришла, по другой, не знала, что идет на свидание с ухажером. А поэт в это время получил письмо, в котором его причислили к «Ордену рогоносцев». При этом даже перед дуэлью и при смерти Александр Сергеевич никогда не сомневался в верности жены.

Он понимал: после его кончины на Наталью обрушится людская злость и ненависть. И оказался прав. Ее красоты хватило, чтобы обвинить в причастности к гибели поэта. Люди словно забыли, но писатель отличался взрывным нравом и дрался на дуэлях 25 раз.

Натали после Пушкина

Семь лет Наталья носила траур, но и светские дамы шептались: Натали выглядит недостаточно грустной. В 32 года Гончарова снова вышла замуж, ее обвиняли в корысти, но супруг вдовы Пушкина не имел за душой ни гроша. Лишь брак с Натальей помог ему продвинуться по карьерной лестнице. И все же граф Ланской писал жене, что не может обеспечить ей достойного уровня жизни.

Наталья же отвечала: ее все устраивает. Она вели закрытый образ жизни, ухаживала за детьми, в браке с Ланским Натали родила троих дочерей. После смерти женщины муж Натали взял на себя воспитание детей — и родных, и приемных. А о супруге говорил, что ее мудрость и спокойствие осветили его жизнь.