Что посмотреть пожилым людям и что почитать в выходные

"Та известность, которая у меня сейчас есть, помогает - меня и на улицах узнают", - говорит Евгений Коган. Инвестбанкир и профессор Высшей школы экономики, он известен как автор весьма популярных Telegram- и YouTube-каналов, а также курсов и вебинаров, обучающих торговле на фондовом рынке.

Что посмотреть пожилым людям и что почитать в выходные
© Российская Газета

Но профессор может считаться экспертом не только в экономике и бизнесе. Нам показались заслуживающими внимания и его рекомендации в области современных кинофильмов и книг. Итак, советы от Евгения Когана.

Топ-7 вдохновляющих фильмов о пенсионерах

Приговор ли пенсия? Каждый решает это сам. Но вот несколько фильмов про то, как на пенсии люди могут получить новый опыт либо найти новый смысл в жизни.

1. Стажер (2015, 16+)

70-летний вдовец Бен Уитакер обнаруживает, что выход на пенсию еще не конец. Пользуясь случаем, он становится старшим стажером в интернет-магазине модной одежды под руководством Джулс Остин.

2. Гран Торино (2008, 16+)

Вышедший на пенсию автомеханик Уолт Ковальски проводит дни, чиня что-то по дому, попивая пиво и раз в месяц заходя к парикмахеру. В общем, просто неспешно проживает остаток жизни. До той самой ночи, когда кто-то попытается украсть его "Гран Торино"...

3. Самый быстрый "Индиан" (2005, 12+)

Новозеландский пенсионер Берт Монро, который потратил десятилетия жизни на переоснащение своего любимого мотоцикла марки "Индиан" 1920 года, направляется в Бонневилль с целью поставить мировой рекорд скорости.

4. Уйти красиво (2016, 18+)

Три друга-пенсионера оказались в тяжелом положении. Компания, в которой они работали много лет, объявила о ликвидации, заморозила пенсионные средства, а затем передала их местному банку для погашения долгов кредиторов. Оставшись без средств к существованию, пожилая троица решает ограбить ненавистный банк и вернуть себе то, что принадлежит им по праву - свою пенсию.

5. Вторая жизнь Уве (2015, 18+)

Уве - пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Он впадает в ярость при виде брошенного не туда мусора или неправильно припаркованной машины. И особенно недоволен семейкой новоселов, в которой папаша и гвоздя вбить не способен. Зато у Уве в доме и в гараже идеальный порядок. Как и в мыслях. Вот только жизнь давно перестала иметь для него смысл.

Они составляют список дел, которые надо сделать, прежде чем сыграешь в ящик

6. Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических (2011, 12+)

Фильм повествует о группе британских пенсионеров, которые решили "удалиться на покой" в менее затратную по расходам и более экзотическую Индию. Соблазнившись рекламой о заново восстановленном отеле "Мэриголд", они прибывают на место. Но отель представляет собой бледную тень своего былого величия. Совместные приключения бесповоротно меняют каждого из них.

7. Пока не сыграл в ящик (2007, 12+)

Именно так решили два больных раком соседа по больничной палате, когда услышали свой приговор. Вспыльчивый миллиардер и эрудированный автомеханик составляют список дел, которые необходимо сделать прежде, чем они сыграют в ящик. Они отправляются в кругосветное путешествие всей своей жизни.

Пять бизнес-книг на выходные

В этой части я собрал полезные книги, которые помогут: скрасить выходные, получить полезные знания по бизнесу, улучшить свои навыки, расширить кругозор. Но главное - поверить в свои силы и сделать то, что сейчас вам кажется невозможным.

1. Говард Шульц. "Как чашка за чашкой строилась Starbucks"

Вдохновляющая история про то, как мальчик из простой семьи внушил миру любовь не просто к кофе, а к созданному в каждой кофейне удивительному миру домашней обстановки. В книге много мыслей, которые могут оказаться интересны предпринимателям.

2. Том Питерс. "В поисках совершенства. Уроки самых успешных компаний Америки"

Книга - и классика литературы по менеджменту, и сборник кейсов нескольких десятков ведущих компаний США. Входит в список 20 лучших деловых книг всех времен по версии журнала Forbes.

3. Б.Ю. Александров. "Сырок". Мемуары владельца брендов "Б.Ю. Александров" и "Ростагроэкспорт"

Автор рассказывает о своем становлении как предпринимателя, начиная с бизнеса по сбыту медного провода в Хабаровском порту в свою бытность моряком и до развития собственных крупных предприятий. В мемуары вошли и подробности личной жизни, и авторская версия понятия "счастье", и советы о том, как быть счастливым, оставаясь честным с другими и самим собой.

4. Сэм Уолтон. "Как я создал Walmart"

Уолтон - король розничной торговли XX века. За несколько десятилетий он превратил магазинчик в провинции в крупнейшую в мире сеть. Он пишет о вдохновении, смелости и тяжелом труде, которые позволили ему "оседлать" мечту и стать лидером. Это как бы учебник по ведению торгового бизнеса. Скромный, но уверенный в своих силах, Сэм открыто рассказывает о "правилах дорожного движения" в крупном бизнесе.

5. Алан Фарнэм. "Истории великого успеха. 12 рассказов о победах, вырванных у поражений"

Том Монаган ("Доминоз пицца"), Дональд Трамп, Рон Попайл (создатель многих продуктов для кухни) и другие герои поражают своей целеустремленностью и желанием преодолеть сложные обстоятельства. Их не останавливали банкротства, болезни, социальные предрассудки и даже тюрьма.