«Режим колдунов» у них в крови: Сурков рассказал магических заклинаниях Киева

Владислав Сурков в своем эссе для издания «Актуальные комментарии» размышляет о будущем и настоящем украинской власти, сообщает ИА DEITA.RU.

«Режим колдунов» у них в крови: Сурков рассказал магических заклинаниях Киева
© Deita.ru

Нынешняя ее природа уходит глубоко корнями в историю и литературу. «Хуторскому менталитету» свойственно магическое мышление. Им он живет, на него уповает, в нем ищет решение всех проблем.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» - настоящий учебник укрологии», - пишет Сурков. Впечатлительность, сказочность восприятия мира, магия и лишняя поэтичность - это издавна свойственно душам малороссов.

Колдуны и ведьмы, мертвецы, черти и утопленники наполняют действительность в их представлении. Украинец всегда либо заколдован, либо расколдован, третьего состояния он не знает - считает бывший кремлевский демиург.

«Такова, естественно, и политическая культура украинства. Колдуны и ведьмы майданов время от времени убеждают народ, что стоит немного пошабашить на площади, и жизнь наладится. Цеевропа, нато, безвиз, рамштайн, все эти в сущности бессмысленные для хуторян слова - на самом деле магические формулы, заклинания и заговоры, посредством которых все проблемы в одночасье должны быть решены», - пишет Владислав Сурков.

Однако вскоре выясняется, что спасительные заклинания не работают, необходимы другие средства. И все повторяется по кругу. Взлетевшие было до небес рейтинги очередных колдунов мгновенно падают, и персонажи вроде Зеленского быстро забываются - считает автор. И забвение - это самый приемлемый для «колдуна» вариант.