Известный ученый  XIX века с Тасмании обменивал останки аборигенов на научные регалии

© Фото: University of Cambridge / Natalie Jones.
Известный ученый  XIX века с Тасмании обменивал останки аборигенов на научные регалии
© Телеканал «Наука»

Мортон Олпорт, который жил на Тасмании в середине XIX века и получил репутацию «ведущего ученого колонии», добился своего статуса, продавая останки аборигенов и тасманийских тигров тилацинов коллекционерам в Европу и требуя взамен научных наград. Это происходило в контексте геноцида тасманийских аборигенов и уничтожения тилацина. По мере того, как аборигенов и тасманийский тигров становилось все меньше, спрос на их останки возрастал. Мортон Олпорт постарался удовлетворить этот спрос.

К таким выводам пришло исследование Джека Эшби, заместителя директора зоологического музея в Кембриджском университете. Ученый изучил письма, отправленные Олпортом. Работа опубликована в Archives of Natural History.

«Ранние британские поселенцы считали и тилацинов, и тасманийских аборигенов помехой колониальному развитию, и ответом было узаконенное насилие с целью искоренить и тех, и других», — сказал Эшби.

Олпорт отправил в Европу в общей сложности пять скелетов тасманийских аборигенов, с гордостью называя себя самым эффективным поставщиком. В своих письмах он рассказывал, что сам руководил ограблением могилы. Ни одного из этих скелетов не осталось в британских — они либо уничтожены бомбардировками во время Второй мировой войны, либо были возвращены на Тасманию.

Подвиги Олпорта включали приобретение останков аборигена Уильяма Ланна, который умер в 1869 году, считавшегося «призовым образцом»: колонисты называли его последним тасманийцем. Коллекция шкур тилацинов Кембриджского университета, присланная Мортоном Олпорта в 1869 и 1871 годах, — самая большая в Великобритании.

«Хотя Олпорт не отправлял в Кембридж никаких человеческих останков, я больше не могу смотреть на эти шкуры тасманийских тигров, не думая о человеческой истории, с которой они связаны. Это не просто научные данные, они также отражают важные моменты в истории человечества, большая часть которых была трагически жестокой», — сказал Эшби.

Новое исследование раскрывает причины краха последней династии императоров Китая

Реконструировано лицо «вампира» XVIII века, похороненного в Коннектикуте

Археологи передадут в музеи Москвы коллекцию аптечных склянок XIX века