Как сжечь пень

Чаще всего на садовом участке приходиться иметь дело с довольно крупными пеньками, оставшимися от яблони, груши и сливы. Хотя традиционные полноразмерные сорта этих плодовых деревьев считаются долгожителями, неправильный уход и поражение болезнями могут значительно сократить их существование. Кроме того, у владельца зачастую возникает обоснованное желание произвести сортосмену.

Как сжечь пень
© АГРОXXI

Например, средняя продуктивная продолжительность жизни обычной яблони составляет около 20-30 лет. Старые яблони, которым по 50 лет, а иногда и больше, редко радуют обильным урожаем.

Груша - еще более долгоживущее дерево, чем яблоня. В среднем, грушевое дерево может прожить около 30-50 лет с приличным урожаем при должном уходе, есть исторические свидетельства даже о груше возрастом 200 лет. Конечно, для книги рекордов двухсотлетняя груша хороша, но обычный садовод предпочтет все же собирать плоды, чем любоваться на древнее дерево.

Слива, как и яблоня, сохраняет продуктивность около 20 лет, притом, что живет 50, а иногда и более. Аналогично, долгожительство не гарантирует владельцу желаемой урожайности.

Пни, оставленные в земле гнить и разлагаться после спиливания ствола, являются замечательным убежищем для вредных насекомых и становятся главными рассадниками муравьев, пасущих свой «домашний скот» - тлю. Кроме того, болезнь, погубившая дерево, может распространиться через почву на растения на вашем участке.

Отсюда возникает вопрос - как сжечь пень. А учитывая то, что открытый огонь представляет собой опасность возгорания, особенно, если вы живете в непосредственной близости от леса, нужно сжечь пень максимально безопасным и эффективным способом.

Как сжечь пень в земле

1. Постройте снежный барьер

Возьмите лопату и начинайте откидывать снег для возведения противопожарной стены. Минимальное безопасное расстояние от пня по окружности должно составлять 2 метра.

В качестве меры предосторожности держите поблизости огнетушитель или шланг, подведенный к водопроводу, чтобы быть готовыми потушить огонь, если он выйдет из-под контроля. Проводите работы в безветренный день, чтобы горящие угли не разносились по участку.

Очищайте землю тщательно, постарайтесь максимально обнажить корни, удерживающие пенек.

2. Просверлите отверстия

Возьмите крупное сверло и просверлите отверстия по всему пню: сверху вертикально, горизонтально по бокам и обязательно просверлите корни, протолкнув сверло на 20 см и глубже, насколько возможно. Вычистите проволокой мусор из отверстий, как только закончите сверление.

3. Замочите пень керосином

Залейте керосин в отверстия и продолжайте доливать в течение 48 часов, чтобы топливо проникло в древесину как можно глубже. Не используйте бензин – он слишком легко воспламеняется и очень сильно горит.

4. Подожгите пень

Хорошенько пропитав пень топливом, засыпьте его несколькими килограммами древесного угля в зависимости от размера, положите поверх угля дрова и при помощи факела, а не спички, подожгите. Держись на безопасном расстоянии

5. Следите за пнем, пока он не сгорит дотла

Процесс сжигания пня может занять до 12 часов, и все это время надо держать на контроле. Поддерживайте снежный барьер и следите за тем, чтобы пламя находилось в рабочей зоне.

Как сжечь пень мини-печкой

Предположим, что в местном постановлении запрещено открытое сжигание пня. Тогда есть вариант соорудить мини-печь.

Такое приспособление можно сделать из любого пустого металлического контейнера, от бака до большой банки, без дна и верхушки, который по размерам подходит под поверхность пня. Помимо открытого верха и дня понадобится пробить 4-5 отверстий по бокам у дна.

Поставьте контейнер на вершину пня, засыпьте древесный уголь и разведите огонь. Поддерживайте пламя до выгорания. Хотя зимой сжечь пень сложнее, чем летом, поскольку требуется жаркий огонь (древесина впитывает влагу из почвы и горит, как зеленое дерево) с точки зрения пожарной безопасности проблем гораздо меньше.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.