Столыпинская аграрная реформа и ее источники

Нынче и на слуху, и на просторах интернета, популярна тема Столыпинской аграрной реформы 1906 года, обсудить которую действительно полезно, чтобы сделать выводы.

Столыпинская аграрная реформа и ее источники
© АГРОXXI

Ну, во-первых, реформы изначально задумывались во многих областях экономической жизни, но, поскольку 85% российского населения в те времена было сельским и занималось крестьянским трудом, то и все направления реформирования так или иначе касались аграриев.

Во вторых, инициатором, разработчиком и даже частично реализатором всех прогрессивных реформ того времени, называемых «столыпинскими», был даже не ПРЕДшественник Столыпина на посту председателя Правительства, а ПРЕД-ПРЕДшественник – граф Витте С.Ю.

Именно он, умнейший и образованнейший человек своего времени, создавший и возглавивший Министерство путей сообщения, много лет возглавлявший Министерство финансов, а затем и кабинет министров, на всех постах разрабатывал и продвигал реформирование, прогрессивное развитие российской экономики.

Ускоренное, интенсивное переселение крестьян из центральных областей в Сибирь и на Дальний восток началось со строительством детища графа Витте - Транссибирской железнодорожной магистрали, то есть задолго до начала Столыпинской аграрной реформы. Кстати, подстаканники в поездах, для устойчивости стаканов, – придумка лично графа.

Постоянно, на всех постах, С.Ю. Витте, пытался перевести отдельные реформы в ранг единой, цельной государственной программы, но государственные мужи и государь изменений не желали и в результате довели реформатора до отставки.

Сам Петр Столыпин, отличавшийся и на постах губернатора Гродненской и Саратовской губерний, и на посту министра внутренних дел только разгоном демонстраций и подавлением бунтов, естественно на разработку реформ был не способен.

Но, велением судьбы, в начале века, после поражения в русско-японской войне, после кровавого воскресения 1905 года, во время экономического и политического кризисов, когда государственных мужей и самого государя, что называется «припёрло», именно с подачи Столыпина были узаконены, подписаны государем, но в выхолощенном виде, реформы, разработанные графом Витте.

Причем, целью реформ ставились совсем не улучшение жизни крестьян, не развитие экономики и в частности сельского хозяйства, а снижение активности протестов крестьянских масс, то есть укрепление, спасение государственного строя.

В первую очередь, должны были быть ликвидированы крестьянские общины, как уже организованный источник крестьянских волнений.

Крестьянам дозволили выходить из общины и выкупать землю.

Не велика новизна, собственно, и при крепостном праве, крестьяне могли выкупить и себя, и семью, и землю.

То есть, реформы были невнятными, половинчатыми и исполнялись по усмотрению местных чиновников. Тем не менее, скорее не благодаря, а вопреки, реформы дали какие-то и положительные результаты.

Итак, в центральных областях был разрешен выход из общины и выкуп земли. Но, как и нынешним фермерам, единоличникам доставались самые худшие земли, раздробленные, на неудобьях.

Землю скупали наиболее смышленые и удачливые – эффективные менеджеры, а безземельные неудачники целыми деревнями уходили попрошайничать, нищенствовать.

Посему, многие были вынуждены ехать на свой страх и риск на освоение Сибирских земель.

По некоторым данным, на освоение Сибири и Дальнего востока из центральных областей переехало более 3 000 000 крестьян.

Изначально, земли захватывали из свободных, а затем и отбирая у местных туземцев – кто сколько сможет.

Затем началось нормирование – или 30-50 га на хозяйство, или 20 га на едока, или 100 га священнослужителям, или 200 га отставным офицерам … Обратите внимание – совсем ни разу, ни 1 га, как в нынешних Дальневосточных гектарах, при том, что население в те времена было ничуть не меньше, чем нынче.

Чем можно прокормиться на 1 га, в те времена было неведомо.

Кроме того, население росло по 3,5 миллиона в год, причем рост населения российской глубинки был прилично выше, чем даже на Кавказе.

Да, как и в нынешние времена, новоявленным фермерам-крестьянским хозяйствам давали и безвозмездные гранты, и кредиты, обещали обеспечивать стройматериалами, транспортом, но ты их еще попробуй получи, да и откаты, взятки брать тогдашние чиновники уже умели.

Как всегда, чиновники людей зазывали, но совсем не рассчитывали, совсем не готовились к тому, что люди действительно поедут и будут требовать обещанное.

Как и в нынешние времена, только около 10% крестьянских хозяйств смогли стать успешными сельхозпроизводителями не только в хлебопашестве, но и в животноводстве, чему способствовало наличие обширных пастбищ, около 10% не сумевших раскрутить крестьянское хозяйство, вернулись на старые места.

А большинство переехавших нашли работу на той же Транссибирской магистрали – строительство самой дороги, жилья, складов. С появлением железной дороги начали работать рудники, развиваться всяческие производства, в том числе производство сливочного масла.

Да, в те времена начали возить на экспорт в Европу и зерно, и сливочное масло, лён, коноплю, то есть, так же, как и сейчас занимались этим перекупщики и возили на продажу за рубеж, так же, как и сейчас – сырьё.

Даже советская власть презентовала себя, как продолжателя Столыпинских аграрных реформ, но наступая на те же грабли – невнятно, половинчато, с передачей на откуп местному чиновничеству.

Землю крестьянам дали, но они обязаны отдать её в колхоз. Можно землю и корову в колхоз не отдавать, но тогда поедешь лет на 10 на лесоповал – имеешь право выбора. Частникам работать можно, но в драконовских условиях, при особом налогообложении.

То есть, суть Столыпинской аграрной реформы – реформировать с/х исключительно декоративно, ничего не меняя по сути, имея целью, только укрепление и сохранение существующей власти.

Автор: Сергей Викторович Галкин, наставник Детской школы фермера на портале AGRO XXI.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.