Электрические поля с «молниями в коробке» для повышения урожая тестируют ученые

Портал AgroXXI.ru ознакомился со статьей Элейн Уотсон, опубликованной на портале AFN, о новой технологии, разрабатываемой для повышения урожайности культур: «На данный момент австралийский стартап по электрокультуре Rainstick собрал около 450 000 австралийских долларов (299 000 долларов США) и в настоящее время проводит раунд инвестиций на сумму на 1,6 австралийских долларов (1,1 миллиона долларов США).

Электрические поля с «молниями в коробке» для повышения урожая тестируют ученые
© АГРОXXI

«Мы уже много лет знаем, что грозы могут повысить урожайность. Но попробуй поместить молнию в коробку», — говорит соучредитель стартапа Rainstick Мик Блэк, запущенного в 2022 году вместе с партнером Дэррилом Лайонсом.

В двух словах, именно это и делают изобретатели: используют электрические поля сверхвысокого напряжения для увеличения скорости прорастания семян всех культур, от пшеницы до листовой зелени. По словам Блэка, технология также может заставить полезные почвенные микроорганизмы, включая грибы, активнее размножаться.

«Мы создаем электрические поля, чтобы выращивать урожай больше, быстрее и устойчивее. Визуально устройство напоминает большой копировальный аппарат со множеством импульсов, которые создают электрические поля с чрезвычайной точностью. И поскольку действие настолько целенаправленное, оно также очень энергетически эффективное. Самое простое описание того, что мы делаем, — это попытка имитировать естественные эффекты молнии в контролируемой среде. Почему молния? Потому что внутри растений есть крошечные биологические переключатели, чувствительные к электрическим полям, которые влияют на то, как растения растут и адаптируются к окружающей среде».

Исследователи утверждают, что за электрокультурой для стимулирования растений, большое будущее.

«Например, поиск литературы в интернете по электрокультуре выдает около 200 высококачественных статей и, возможно, 2000 не очень хороших, включая фольклор о молниях и блоги домашних садоводов, которые закапывают медные катушки в землю и читают заклинания. Мы подходим к этому вопросу с научной точки зрения, хотя в начале многие говорили, что мы сумасшедшие. Но теперь люди, по крайней мере, лучше понимают тот факт, что электрические поля влияют на биологию. Скажем, каждый нейрон, который сейчас активируется в вашей голове, контролируется электрическим полем», замечает исследователь.

Он говорит, что повышенная всхожесть и ускоренное прорастание поможет растениям лучше поглощать питательные вещества, конкурировать с сорняками и противостоять патогенам.

По словам Блэка — самопровозглашенного «инженера по аппаратному и программному обеспечению, всю жизнь страстно увлеченного погодными явлениями и проблемами в биотехнологиях», стартап находится в паре лет от коммерциализации. В испытаниях с несколькими культурами от пшеницы и ячменя до дыни и огурца получены положительные результаты.

«Мы отметили 30-процентное увеличение размера листьев у пшеницы и примерно удвоение биомассы у дыни, которая находится за пределами парка. Есть два направления деятельности. Академическое – где мы должны продемонстрировать статистическую значимость и пройти стороннюю проверку через такие университеты, как Университет Джеймса Кука, Национальный университет Сингапура и Университет Квинсленда. А затем практическое – мы сейчас работаем с несколькими фермерами, сеющими большое количество семян, обработанных с помощью технологии Rainstick», - пояснил исследователь.

Эффективность воздействия зависит от культуры, поэтому прибор имеет настройки частоты, формы волны и продолжительности. «Общая тенденция по результатам испытаний, проведенных нами, неизменно положительная. Однако, какими бы захватывающими ни были первые результаты и как бы круто ни звучали молнии в ящике, впереди еще долгий путь, и мы должны пройти его с усердием и смирением, учась у природы и у тех, кто непосредственно работает на земле», - заключил изобретатель».

(Источник: AFN. Автор: Элейн Уотсон. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.