Политолог Караганов поделился впечатлениями от завтрака с Киссинджером

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер при жизни был гением. В этом уверен политолог, доктор исторических наук, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. В разговоре со «Звездой» он описал характер этого великого политического мыслителя.

Политолог Караганов поделился впечатлениями от завтрака с Киссинджером
© ТК «Звезда»

«Он был человеком своего времени и своей биографии. Безусловно, в нем были признаки гениальности и до последнего времени эта гениальность в нем проявлялась. При этом он был патриотом Америки, преданным власти чрезвычайно и всегда ценил прикосновение к ней, что не умаляет силу его ослепительного интеллекта. Он был гением, у меня нет по этому поводу сомнений», - сказал Караганов.

С его слов, живучесть интеллекта Генри Киссинджера всегда поражала тех, кто был с ним знаком.

«Я был у него в гостях, он меня пригласил однажды позавтракать и все время засыпал, пока нам разливали чай. Я тогда подумал, что он уходит и как хорошо, что я успел с ним познакомиться. А он после этого еще 30 лет блистал и практически до 100 лет оставался феерически умным», - вспомнил Караганов.

Генри Киссинджер, которого считают патриархом американской геополитики, скончался в возрасте 100 лет. Он играл ключевую роль во всех вопросах американской дипломатии с 1969 по 1977 год.