Во Франции с военными почестями захоронили останки троих солдат Русского экспедиционного корпуса

В начале октября 2023 года археологи нашли на севере Франции близ Реймса останки шести солдат Русского экспедиционного корпуса, защищавших эту страну в годы Первой мировой войны. С лопатой в руках раскопки возглавлял французский историк, президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски.

Во Франции с военными почестями захоронили останки троих солдат Русского экспедиционного корпуса
© Российская Газета

У него необычная для среднего молодого европейца судьба: в свои 36 лет он успел восемь лет послужить в армии, потом работал в Европейском парламенте. И вот в 2014 году политическая карьера занесла его в Россию. С тех пор занимается исключительно тем, что ищет белые пятна в общей истории наших стран и старается их заполнить. Главный успех на этом пути - обнаружение под Смоленском останков генерала Гюдена, чье имя выбито на Триумфальной арке в Париже. С большими почестями ближайший сподвижник Наполеона был захоронен в "Доме инвалидов" в Париже.

"Между Россией и Францией сегодня не так много открытых каналов. И мы искали какие-то вечные символы нашей общей истории, - рассказал Пьер Малиновски журналистам. - Это "Нормандия Неман" и Русский экспедиционный корпус - 20 тысяч российских солдат. Около 5 тысяч были убиты в сражении близ Реймса, и ни один из них до последнего времени не был найден. Мы нашли шестерых. У пяти были опознавательные пластинки, один - неизвестный".

Чтобы разыскать погибших солдат понадобилось больше года, волонтеры и археологи обыскали 300 гектар, сделали 1500 ям на глубину два метра. Как объясняет Пьер, во время Первой мировой не было такой локализации погибших, как во Вторую мировую.

Недавно состоялось торжественное захоронение троих из шести. Это произошло по протоколу, принятому во Франции. Когда поисковики отрыли останки, подключилась жандармерия, которая провела уголовное расследование, затем прокурор республики закрыл это дело. Далее французские археологи должны были определить национальную принадлежность погибших. Это не составило труда: почти у всех были опознавательные значки, и благодаря российским архивам удалось определить фамилии солдат через списки добровольцев.

"Им было от 17 до 20 лет - все совсем молодые ребята, кроме одного, по фамилии Бушаев, которому оказалось 39. Мы выяснили, что и его сын находится в братской могиле, еще не поднят. Оба приехали из России, чтобы погибнуть за Францию!" - делится своим потрясением Пьер Малиновски.

Похороны троих героев состоялись на Русском военном кладбище с военными почестями. Минобороны Франции их с большим уважением оплатило. Об этом российскому послу в Париже было направлено официальное письмо. "Франция будет финансировать раскопки, а также поездки двух членов семьи каждого найденного солдата во Францию", - сообщил историк. - И это дипломатический мост между нашими странами".

По словам Малиновски, никакой полемики по поводу русских солдат, погибших за Францию, в его стране нет. "Потому что во время Первой мировой мы потеряли миллион 800 тысяч человек. По сути, это наша первая отечественная война, - говорит он. - Все семьи во Франции были ей затронуты: или дед, или отец в каждой семье воевал. Поэтому французы очень уважают тех русских солдат, которые сражались рядом с нами в этой чудовищной для Франции войне".

На логотипе проекта по поиску погибших участников Русского экспедиционного корпуса изображен памятник: русский солдат с французской девочкой на руках и надпись по-русски "Курси". Курси - это деревушка во Франции, где состоялась битва в апреле 1917 года. Тогда погибло пять тысяч русских. На открытие памятника приезжал в 2014 году Владимир Мединский, тогдашний министр культуры России.

В своей работе Пьер задействует не только российские архивы. Особенно много интересных документов ему удалось найти в США, куда эмигрировали в 1917 году множество русских. Списки солдат Экспедиционного корпуса оказались в архивах Сан-Франциско. "Мы передадим эти архивы России", - пообещал он.

Но главный проект жизни француза пока в мечтах. Это раскопки на Бородинском поле. К слову, это сражение французы называют Битвой при Москва-реке. Пьер Малиновски надеется найти своих родственников, которые служили в армии Наполеона.