Легенды Фудзи и Виктор Цой, монстры в школе и челлендж иллюстраторов: 6 детских книг, которые стоит купить на ярмарке Non/fiction№25

Что делать, если твои одноклассники сплошные чудища и монстры? Кто такие кицунэ, ёкаи и ками? И что такое инктобер? На эти вопросы найдутся ответы в книгах, которые можно приобрести на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction№25, что проходит в Гостином дворе до 3 декабря. "РГ" выбрала шесть интересных книг для детей и подростков.

Легенды Фудзи и Виктор Цой, монстры в школе и челлендж иллюстраторов: 6 детских книг, которые стоит купить на ярмарке Non/fiction№25
© Российская Газета

"Моя чудовищная школа", Анна Хотеева, иллюстрации - Алиса Юфа, Росмэн

Максим играет в футбол, коллекционирует автографы футбольной команды "Соколы" и сам мечтает стать футболистом. Но внезапно родители сообщают, что вся семья переезжает в другой город. С одной стороны, Макс не понимает, почему нельзя оставить все, как есть. С другой - мечтает познакомиться с легендарным футболистом Львом Самсоновым, тренером местной школьной команды. Но что делать, если в новой школе тебя встречают самые настоящие монстры?

"На вошедшего с любопытством смотрело три десятка глаз. Больших, как у толстого лори, и мелких, как у креветки. Кто-то из их обладателей задумчиво жевал учебник, кто-то ковырял в носу, кто-то заплетал косички из шерсти на спине товарища. Один грыз яблоко, другой - ногти, третий - парту. Некто с головой собаки увлеченно чесал ногой за ухом. Двое явно прервали драку, услышав, что кто-то вошел. Так и стояли, вцепившись друг в друга и пинаясь наугад".

Задача теперь не только стать хорошим игроком, но и найти общий язык с одноклассниками и самому не потерять человеческий облик.

Эта смешная и трогательная книга Анны Хотеевой победила на конкурсе "Новая детская книга". И теперь издана с забавными и жутковатыми иллюстрациями Алисы Юфы.

"Семь летучих пассажиров", Марина Москвина, АСТ

Марина Москвина мастер рассказывать смешные истории из жизни. Вот и ее героиня двенадцатилетняя Лена Шишкина вечно попадет в смешные или даже опасные передряги. Ей они кажутся бедами, а на деле оказываются лучшим временем в жизни каждого человека - беззаботным детством. Вместе с Леной можно вылечить черепашонка Кроху от ностальгии и отправиться в путешествие по Москве с огромным шаром-пилотом.

В этой доброй книге и юный, и взрослый читатель обязательно узнает себя и улыбнется.

"Инктобер. Месяц перемен", Елена Борода, КомпасГид

Если вы художник, то обязательно должны знать, что такое челлендж #inktober. Если еще не знаете, то книга Елены Бороды расскажет об этом явлении в мире иллюстраций. Впрочем, ее книга, конечно же, художественная. Варя и Гоша не знакомы. Они, казалось бы, живут в разных вселенных. Она - серая мышка, учится в девятом математическом классе и мечтает стать художником. Он - бывший студент, у которого все пошло не по плану: завалил учебу, поссорился с братом и ввязался в сомнительный бизнес. Внезапно их объединит челлендж для художников, когда каждый день на протяжении октября нужно рисовать ассоциации по списку слов, опубликованному организаторами. И, возможно, ноябрь распахнется для них уже другой жизнью.

"Пауль", Александра Хворост, иллюстрации Анна Ельчиной, Поляндрия

Фото: Поляндрия

Немолодого бездомного пса приютил у себя пожилой мужчина по имени Пауль. И понеслась их прекрасная совместная жизнь, месяц за месяцем.

"Пауль отвез меня к врачу. Сказал, что каждый уважающий себя пес должен делать прививки и стричь когти.

Прививку я мужественно вытерпел, но когда дело дошло до стрижки когтей - тут уж извините. Всю дорогу домой мы с Паулем не разговаривали".

Они вместе лежат на траве и смотрят на облака, принимают гостей, встречают новый год. Но однажды происходит непоправимое.

"Пауль" - это трогательная история о дружбе в любом возрасте, любви, заботе и потерях, которые случаются с каждым.

"Цой: история рок-звезды в буквах и картинках", Денис Бояринов, Маша Шишова, Альпина.Дети

Цой - жив. И это не просто фраза на заборе. Это реальность. Группа "Кино" и ее лидер Виктор Цой стали символом эпохи перемен, самой популярной группой 1980-1990-х. И их песни до сих пор звучат в наушниках совершенно разных поколений. Книга музыкального критика Дениса Бояринова о поэте и музыканте, актере и художнике, легенде и кумире миллионов. Она будет интересна не только детям для знакомства с кумиром родителей, но и самим взрослым. Этот иллюстративный нонфикшн - и история группы, чьи песни мы узнаем с первых аккордов, и картина больших перемен в стране.

В работе над книгой принимали участие и Саша Цой, и Георгий Каспарян, и Александр Титов, и Игорь Тихомиров - люди, имеющие непосредственное отношение к группе "Кино".

"Легенды Фудзи. Боги, герои, духи и сверхъестественные существа Древней Японии", Елена Яковлева, АСТ, "Wonder Books"

Переводчик, филолог и преподаватель литературного мастерства Елена Яковлева много лет изучает культуру и литературу Японии. Для юных читателей она легко и красиво пересказала основные легенды древней Японии. Кицунэ, ёкаи и демоны, драконы, ками и божества, ведьмы, бесстрашные герои и прекрасные девы издревле живут в Японии рядом с людьми, становятся источником вдохновения для создателей манги, анимэ, комиксов и литературных произведений. А атмосферные иллюстрации создала Яна Седова - обладатель международной премии "Ананас", многократный лауреат "Образа книги" и других премий в области книжной иллюстрации.