Что можно отметить в первый день зимы?

Какие праздники отмечаются 1 декабря - в первый день зимы? Здесь как российские, так и международные праздники. А еще есть именинники и народные приметы на эту дату. 

Что можно отметить в первый день зимы?
© Вести Подмосковья

Главный российский праздник сегодня — День воинской славы в честь победы нашего флота под командованием Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году. 

В этот день с 2007 года в стране отмечается Всероссийский день хоккея. Этот праздник появился по инициативе президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. В календаре ООН сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом, который будет отмечаться в 35-й раз. Еще один международный праздник — День невролога, который отмечают врачи, лечащие заболевания центральной и периферической нервной системы. Также 1 декабря — это День материка Антарктиды и День подолога. Это врачи, занимающиеся лечением стоп. 

В первый день зимы отмечается и несколько неофициальных праздников, имеющих различные причины и географические параметры происхождения. Можно выбирать на вкус из Дней белой козы, шиномонтажника, благодарности бармену, вязаного жилета, бифокальных очков, поедания красных яблок и формочек для печенья. 

Этот день вошел в историю такими событиями, как утверждение города Вашингтона в качестве столице США из-за того, что в нем начал заседать конгресс. В 1879 году 1 декабря народовольцы совершили неудачную попытку покушения на императора Александра II, а в 1918 году в Советской Росси появился Центральный Аэрогидродинамический институт (ЦАГИ). С 1996 года в России стал вещать телеканал СТС, а в 2005 году Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермская область объединились в единый Пермский край. 

В православной церкви сегодня день памяти мучеников 4 века Платона и Романа. У людей с этими именами сегодня именины. На Руси этот день называли Зимоуказателями. Считалось, что каково 1 декабря — такой будет и вся зима.

Народная память донесла до нас про первый день зимы и различные приметы. Считается, что в этот день не стоит работать совместно и, тем более, начинать коллективные дела. Люди отказывались в этот день есть из стеклянной, фарфоровой и керамической посуды. Якобы это грозило ссорами и потерей денег. Предпочитали деревянную посуду. Из всего могли есть только незамужние девушки. Они же радостно мыли 1 декабря посуду. Считалось, что тогда они вскоре выйдут замуж. Также в этот день было не принято выбрасывать и дарить игрушки, жаловаться и злиться на кого-то, а также отправляться в путь. Советовалось отказаться от напряженных работ, но это не относилось к любимым занятиям. 

Более точные народные приметы по погоде говорили, что ясный день 1 декабря приведет к ранней весне, а переменчивая погода свидетельствовала о нестабильной зиме. Оттепель и легкий ветер считались предтечей снежной погоды, а холодный вечер — затяжной зимы. Услышите карканье воронов — к потеплению...