Рождественский пост в 2023 году. Какое питание разрешено и какие правила нужно соблюдать в эти дни

В конце ноября у православных христиан в России начинается Рождественский пост — последний из четырех многодневных постов в году и один из самых продолжительных, но не самый строгий. Он длится 40 дней — такие посты именуются в церковном уставе Четыредесятницами. Во время Рождественского поста верующие готовятся к одному из самых важных светлых церковных праздников — Рождеству Христову. О том, каких правил в этот период следует придерживаться, что можно и что нельзя есть в разные дни поста — в материале «Ленты.ру».

Рождественский пост в 2023 году. Какое питание разрешено и какие правила нужно соблюдать в эти дни
© Lenta.ru

Когда начнется и закончится Рождественский пост в 2023 году?

В 2023 году Рождественский пост для православных христиан в России начнется в воскресенье, 28 ноября.

40 дней традиционно длится Рождественский пост

Он продлится до самого Рождества и завершится лишь в Сочельник, 6 января 2024 года.

Значение Рождественского поста

Посты предшествуют наиболее значимым событиям и праздникам церковного календаря. Их смысл заключается в том, чтобы с чистыми душой и телом встретить важный день. Поэтому и Рождественский пост требует от человека не просто отказа от животной пищи, но и работы над своим духовным состоянием. Ограничения касаются не только еды, ведь пост — не диета, а путь к духовному очищению, избавлению от дурных помыслов, прощению обид.

История Рождественского поста

Впервые он упоминается в IV веке в писаниях Августина Блаженного и Амвросия Медиоланского, а столетие спустя — в трудах святителя Льва I Великого Римского.

Всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий. Как Господь ущедрил нас плодами земли, так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным труды святителя Льва I Великого Римского

А в трудах Симеона Фессалоникийского говорится, что «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

7 дней длился Рождественский пост до второй половины XII века

На соборе 1166 года, бывшем при Константинопольском Патриархе Луке, было предписано увеличить его срок до сорока дней. И лишь Армянская апостольская церковь не приняла новые правила — ее прихожане до сих пор держат пост с 30 декабря по 5 января.

Католическая церковь также соблюдает Рождественский пост, который называется Адвент. Однако длится он не сорок дней и ночей, а от 23 до 28. Все зависит от количества календарных воскресений в период с 30 ноября (дня святого Андрея) по 24 декабря (канун Рождества, ведь по григорианскому календарю его отмечают 25 декабря, а не 7 января). В 2023 году Адвент продлится ровно четыре недели: с 3 по 24 декабря.

В этот период верующие ограничивают себя в разных сферах повседневной жизни: избегают развлекательных мероприятий, прощают обиды, занимаются благотворительностью. А вот специальных правил питания католики не соблюдают.

Что можно есть в Рождественский пост?

Основу постного стола составляет каша — пшенная, гречневая, овсяная и другие виды. При этом Рождественский пост можно разделить на несколько периодов, рацион которых будет различаться.

Первый период — с 28 ноября по 19 декабря. С самого начала поста и до праздника святого Николая по понедельникам разрешается горячая пища без масла, а во вторник, четверг, субботу и воскресенье — рыба и морепродукты. При этом по средам и пятницам разрешено только сухоядение, то есть употребление в пищу только продуктов без термической обработки. В эти дни можно есть сырые овощи и фрукты, хлеб, соль, сухофрукты, мед и орехи, а также пить воду.

Второй период начинается 20 декабря и длится по 1 января включительно. В это время по вторникам и четвергам есть рыбу уже нельзя — разрешается только пища с растительным маслом. В остальные дни недели правила питания остаются прежними.

2-6 января идет самая строгая часть поста. В эти дни по понедельникам, средам и пятницам рекомендуется сухоядение, по вторникам и четвергам — горячая пища без масла, а в выходные дни разрешена горячая пища с маслом

В Сочельник, 6 января, есть нельзя ничего: запрет действует до появления на небе первой звезды. После этого принято употреблять сочиво (вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом).

В большие церковные праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря) или в день святого Николая, можно употреблять рыбу, если торжества выпадают на понедельник, среду или пятницу.

Есть разные уставы поста, они отличаются незначительно, рассказал «Ленте.ру» священник храма святого Петра, митрополита Московского на Роменской улице в Санкт-Петербурге Николай Савченко. Различия заключаются в разрешении употреблять рыбу, вино и растительное масло (елей).

Об употреблении вина хотелось бы сказать особо. На Руси оно употреблялось нечасто, было некрепким и не вызывало злоупотребления, как в наши дни. Вино употребляли просто как питье. Поэтому в монастырских уставах предписывалось отказываться от него лишь во время строгого поста, в нестрогий можно было употреблять Николай Савченко священник

Сейчас же вино — это «веселье, гулянье, а часто и злоупотребление». Поэтому священник советует отказаться от этого напитка на время поста в первую очередь.

Как подготовиться к посту?

Чтобы изменения привычного рациона не оказали негативного влияния на самочувствие, врач-диетолог Ольга Фадеева в беседе с «Лентой.ру» посоветовала придерживаться нескольких правил.

Как подготовиться к сорокадневному Рождественскому посту?

Заранее начните готовить организм к ограничениям. Это значит, что исключать продукты животного происхождения нужно постепенно: сначала отказаться от жирного мяса (баранины, свинины), потом перестать есть постную телятину и птицу. И уже с началом поста исключить молочные продукты и яйца. Не наедайтесь впрок перед началом поста. В первую очередь это касается жирной пищи. Не забывайте восполнять калорийность рациона. Для этого больше используйте растительный белок — речь идет в первую очередь о грибах и орехах. Для подавления чувства голода хороши также мед и сухофрукты. Ешьте побольше фруктов и овощей. Употребляйте их в дополнение к основным приемам пищи. Пейте много воды. Именно воды, а не чая или сока. Вода способствует очищению организма, а во время ограничений в питании это особенно важно. Хорошо продумайте праздничный стол. Не забывайте, что светский Новый год, который в России отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января, выпадает в дни поста. Однако из постных блюд можно тоже сделать праздничное угощение.

Чего нельзя делать во время Рождественского поста?

Поскольку в пост речь идет не только об очищении тела, но и души, нужно придерживаться не только ограничений в еде.

Бездельничать. Развлекаться. Например, устраивать веселые вечеринки, игры и активно общаться в интернете. Путешествовать, если это не связано с посещением святых мест. Вступать в интимные отношения и планировать зачатие ребенка. Устраивать свадебные торжества и гуляния. Таинство венчания в дни поста также не совершается, хотя простая регистрация отношений в загсе не возбраняется. Охотиться и рыбачить. Православная церковь не одобряет убийство животных ради спортивного интереса.

А еще важно, когда пост заканчивается и наступает Рождество Христово, не бросаться в широкие гулянья и обжорство. Важно не только то, как мы несем пост, но и как из него выходим. Необходимо смирение — и во время поста, и после него. Пост должен быть как некая ноша, которую мы несем — когда донесли до нужного места, не бросаем ее с облегчением, а осторожно, бережно кладем на место Николай Савченко священник

Что можно делать в Рождественский пост?

В дни Рождественского поста нужно терпимее относиться к окружающим, избегать ссор и раздражения даже внутри себя, не ругаться и не грубить. Следует почаще бывать в храмах, молиться, читать Евангелие, подавать милостыню и ходить к причастию.

«Каждый день в течение всего Рождественского поста надо быть сосредоточенным на созидательном или познавательном труде, читать, причем лучше что-то серьезное, духовное», — подчеркнул Николай Савченко.

Что разрешено в дни Рождественского поста?

Рукодельничать. Например, шить, вышивать, вязать спицами и крючком. Крестить детей. Делать это можно в любой день Рождественского поста. Поминать усопших и заказывать панихиды. Это разрешено с 28 ноября по 5 января — в любой день поста, кроме Сочельника. Однако поминальные трапезы, которые выпадают на это время, должны быть постными и максимально простыми.

Ослаблять и даже отменять пищевые ограничения в Рождественский пост можно по причинам болезни, возраста (преклонного или раннего детского), беременности, тяжелого физического труда или пребывания в пути

Народные приметы на Рождественский пост

Во время Рождественского поста преобладают пасмурные или снежные дни — жди холодного мая. Частые метели — к ранней весне. Морозы в начале Рождественского поста — к хорошему урожаю пшеницы. Ссоры во время поста сулят неприятности на весь будущий год.