Новая книга художника Шемякина посвящена петербургской левой интеллигенции СССР

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Советский, американский и российский художник Михаил Шемякин представил автобиографическую книгу "Моя жизнь: до изгнания" в пресс-центре ТАСС. Книга рассказывает о советской интеллигенции 1960-х годов, сообщил художник на пресс-конференции.

"В основном эта книжка посвящена именно той левацкой интеллигенции, к которой я принадлежал, отличающейся от московских леваков. Мы все-таки жили в городе, который именовался колыбелью русской революции, поэтому там было более строгим отношение к идеологическим противникам, которыми, в общем-то, и не являлись", - рассказал Шемякин.

Книга посвящена периоду его жизни с 1943 по 1971 год, то есть до выдворения из Советского Союза. Она стала первой частью автобиографических работ скульптора. Он сообщил, что планирует написать продолжение.

Михаил Шемякин - скульптор, художник, музыкант, автор множества памятников и скульптур по всему миру, постановщик балетных и драматических спектаклей. Был выдворен из СССР в 1971 году. Возвращение на Родину произошло только через 18 лет. Является гражданином США, живет в Париже, приезжает в Россию и работает в стране.