Издательство "Бослен" и Музей Льва Толстого представят на Non/fiction книгу Марты Альбертини "Две Татьяны. Дочь и внучка Льва Толстого"

Марта Альбертини - правнучка Льва Толстого, внучка старшей дочери писателя Татьяны Львовны Толстой, родилась в 1937 году в Риме. Она говорит на французском, итальянском, английском, турецком и немного на русском. Получила ученую степень в области исламского искусства, специализируется на османской культуре. Читает лекции о семье Толстых, перевела с французского на итальянский язык книгу Льва Львовича Толстого "Правда о моем отце". Мать четверых детей, имеет внуков и правнуков.

Издательство "Бослен" и Музей Льва Толстого представят на Non/fiction книгу Марты Альбертини "Две Татьяны. Дочь и внучка Льва Толстого"
© Российская Газета

Она приехала в Россию в 2016 году, чтобы написать книгу о матери и бабушке. Марта Альбертини лично изучила множество писем своих родных в фондах музея Льва Толстого и создала трогательный рассказ о судьбе толстовской семьи на фоне исторических катаклизмов начала XX века.

В центре повествования - две Татьяны из рода Толстых. Это старшая дочь писателя и его внучка, тоже - Татьяна. "Тань-Тань", "Татьяна Татьяновна" - так называли в семье долгожданную дочь Татьяны Львовны Толстой. На век двух беспредельно любящих друг друга героинь выпали суровые перемены в жизни страны: на их глазах произошла революция, сменилось правительство, дворянские усадьбы подвергались грабежам.

Повествование основано на воспоминаниях автора и изучении большого массива опубликованных и неопубликованных материалов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого и личного архива автора.

Издание было сначала издано на французском, теперь на русский язык книга переведена впервые. В ней представлены редкие фотографии и документы из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого, впервые публикуются письма членов семьи Толстого, его старшей дочери и внучки, уникальные семейные фотографии.

Прямая речь

Владимир Толстой, советник президента РФ, праправнук Льва Толстого:

Л.Н. Толстой с внучкой Т.М. Сухотиной. Март 1909 г. Пресс-служба Государственного музея Л.Н. Толстого

В своей книге Марта Альбертини, используя архивные документы, дневники, переписку, воссоздает не только теплую семейную, но и широкую общественную и историческую обстановку ХХ века, в которой жили ее прабабушка Софья Андреевна и две Татьяны - ее бабушка и мать. Погружаясь в ее неторопливый рассказ, мы слышим речь ушедших, но близких нам по духу людей. Марта неоднократно подчеркивает "певучесть русской речи" и сожалеет, что ей не довелось как следует выучить русский язык.

Многие документы, приведенные автором в этой книге, впервые становятся известными читателю. Особенно любопытны документы, отражающие жизнь семьи Льва Толстого и его окружения в послереволюционной Ясной Поляне и Москве. Татьяна Львовна с дочерью Таней переехали в Москву из Ясной Поляны в 1921 году и поселились в усадьбе родственников Сухотиных - Боде-Колычевых, известной как "Дом Ростовых". Правда разместились они в кучерской. 24 января 1922 года в письме к брату Илье Львовичу Толстому Татьяна Львовна описывала свою жизнь: "Живу я в маленькой кучерской дома Соллогуба на Поварской. В этой же кучерской живут еще один художник и одна барышня, с которыми мы живем в дружбе. У меня в комнате печурка, на которой я готовлю"".

Навигатор

Презентация книги "Две Татьяны. Дочь и внучка Льва Толстого" пройдет на ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№25 в Гостином дворе 2 декабря, в зале семинаров №3. Начало - в 16.15.

Наглядно

"РГ" приводит фрагмент из книги, предоставленный издательством "Бослен"

Снова в Ясной поляне

После смерти Михаила Сухотина Татьяна решает переехать с Таней в Ясную Поляну и жить рядом с Софьей Андреевной. Они поселяются во флигеле большого дома, и Татьяна отмечает: "Я его устраивала с любовью, чтобы было хорошо жить в нем моей девочке, а также и всем, кто пожелает ко мне приехать"1.

В письме Сергею, старшему брату, с которым она всегда делилась самым сокровенным, Татьяна сознается, что ей "всё хочется куда-то бежать"2. Ее огорчает количество знакомых людей, погибших на войне, произвол должностных лиц. "Надо показать им, - пишет она позднее,- что мы живем совсем не теми чувствами мести, злобы и преследования, какими живут они"3.

Татьяна составляет на имя Сергея краткое завещание, которое должно быть вскрыто после ее смерти, где просит его позаботиться о маленькой Танечке, если она умрет преждевременно4.

Фото: Пресс-служба Государственного музея Л.Н. Толстого

"Война всё продолжается, - замечает Татьяна несколько месяцев спустя. - Тяжело от нее. Какое чудовищное состояние человеческого сознания!"5.

И чуть позже: "Совсем испарилось то настроение, которое было при начале войны: все, кто был обязан и кто не был обязан, бросились воевать, крича, что мы воюем за разоружение и вечный мир. Теперь никто уже этого не говорит"6.

Газеты сообщают о плохом положении дел на фронте, продолжаются беспорядки и внутри страны. Тон дневника бабушки становится всё мрачнее, война уносит тысячи жизней, убивают Распутина (напомню, что в этом убийстве вместе с князем Юсуповым участвовал Сергей Сухотин, пасынок Татьяны). Тем временем в Ясной Поляне Соня "живет в большом доме вдвоем с Душаном. Очень слабеет умственно, мало чем интересуется <…>, становится болезненно скупа. <…> Очень много забывает и всё, что ни расскажет - расскажет неточно"7.

Даже убийство Распутина оставляет ее равнодушной. Сыновья спорят из-за завещания матери и обсуждают, пускать ли в Ясную посетителей.

"Ужасные события в Петрограде, - отмечает Соня, - стрельба, убийство своих, грабежи, полный бунт! И эти разбойники - наше начальство!"8.

Бабушка, как обычно, пытается найти во всем хорошую сторону и радуется, что они с маленькой Таней, в которой она души не чает, живут за городом9. Жизнерадостность, импульсивность, доброта дочери согревают ее сердце10.

В длинном письме Сергею Львовичу от 10 марта 1917 года Татьяна "приветствует" революцию. Она преисполнена надежд на лучшее будущее, молодежь вокруг кажется ей проникнутой духом благородства и самоотверженности, хотя она и боится "грабежей и хулиганства".

"Но старой власти никто не жалеет, - пишет она, - и то, что я слышала в последнее время на деревне о царе, царице и пр., доказывало, что недовольство правительством насытило всю Россию до такой степени, что уже больше его никто терпеть не мог.

Можно старую власть искренно поблагодарить за то, что она была настолько плоха, что из-за нее нет борьбы и поэтому революция проходит так беспримерно мирно".

На железнодорожной станции Засека Татьяна видит "страшное оживление: сборища, толки, жадное чтение газет".

Накануне она слышала звуки "Марсельезы": к ним в Ясную пришла толпа рабочих с металлургического завода из-под Тулы11.

Они несли красные знамена, на которых было написано: "Вечная память великому борцу за свободу!" и "Да здравствует Государственная Дума!". Соне пришлось забраться на табурет, чтобы ее все видели, и она произнесла "несколько слов в том духе, что "если вы-де пришли к дому Толстого, то вы должны понимать его взгляды и учение", потом говорила о том, что свобода хороша, но должна быть направлена на доброе, а не на злое". Рабочие "все встали на колени и кричали "Ура!" Потом все "по страшным сугробам, по неистовой метели, при лютом морозе" пошли на могилу, "пели "вечную память", благодарили Толстого за то, что он сделал в пользу свободы".

Кто-то из организаторов сообщил Софье Андреевне, что для революционеров Ясная Поляна - священное место, как Иерусалим для христиан или Мекка для мусульман.

"У меня к этой революции чувство двоякое, - замечает Татьяна.- Конечно, нельзя не радоваться тому, что теперь слово будет свободнее, что всякий плохой правитель легко может быть сменен, что пропасть бессмысленно и зловредно истраченного народного богатства будет сбережено, что теперь можно будет всё отцовское печатать без страха цензуры, что можно будет писать и говорить за национализацию земли и единый налог и, может быть, даже против нелепого и губящего всякое улучшение подоходного налога.

Но есть еще власть. Есть накопление громадных богатств. Есть война и войско. И пока это есть - будут неравенство, ненависть, рабство, подкупы и всякая гадость. Будут те же аресты, перлюстрация, цензурные запрещения и пр."12.

Сразу видно, что это пишет дочь Льва Толстого. То же самое мог бы сказать и ее отец. Какая ясность и точность суждений!

В записях Татьяны тех лет нет ни единой жалобы. Невероятное присутствие духа и мужество позволяют ей преодолеть тревогу, вызванную тем, что происходит за пределами родового имения Толстых, этого оазиса культуры, не тронутого революционерами.

1 Сухотина-Толстая Т. Л. Дневник. 19 ноября 1915 г. ОР ГМТ.

2 Т. Л. Сухотина- Толстая к С. Л. Толстому. 26 октября 1914 г. ОР ГМТ.

3 Т. Л. Сухотина- Толстая к С. Л. Толстому. 6 декабря 1914 г. ОР ГМТ.

4 "Прошу моего брата Сергея и его жену Марью Николаевну в случае моей смерти принять на себя воспитание Тани. Машу прошу быть опекуншей над ее состоянием" (Т. Л. Сухотина- Толстая к С. Л. Толстому. 1915 г. ОР ГМТ).

5 Сухотина- Толстая Т. Л. Дневник. 18 января 1916 г. ОР ГМТ.

6 Сухотина- Толстая Т. Л. Дневник. 21 марта 1916 г. ОР ГМТ.

7 Сухотина- Толстая Т. Л. Дневник. 20 декабря 1916 г. ОР ГМТ.

8 Толстая С. А. Ежедневники. 6 июля 1917 г.

9 "Счастье, что я в деревне. <…> Я Таней довольна. Хорошая чуткая девочка растет, веселая, естественная, любящая" (Сухотина-Толстая Т. Л. Дневник. 20 декабря 1916 г.).

10 Все эти черты характера мама сохранит и в дальнейшем!

11 Тула, город, основанный в XII в., расположен в десяти километрах к северу от Ясной Поляны. Он находится примерно в 180 км от Москвы, то есть в двух с половиной часах езды на машине. Тула получила звание города- героя за упорное сопротивление немецким войскам, наступавшим на город в конце 1941 г. Старейший металлургический завод, основанный в 1897 г., находился между Тулой и Ясной Поляной, в поселке Косая Гора.

12 Т. Л. Сухотина- Толстая к С. Л. Толстому. 10 марта 1917 г. // Октябрь. 1997. № 9. Публикация Ю. Д. Ядовкер.