о вероятном возвращении Тайсона на боксёрский ринг

«Что мы видим? Снова причастность Майка к боксу производит фурор на мировой арене. Так, может, не надо бросать бокс? Может, наступило время стать для кого-то Касом Д'Амато? Замкнуть круг и снова начать всё сначала, только в качестве тренера? И перестать тратить энергию на гипотетические поединки с популярными блогерами?»

о вероятном возвращении Тайсона на боксёрский ринг
© RT на русском

«My style is impetuous, my defense is impregnable, and I'm just ferocious» («Мой стиль стремительный, моя защита неприступна, я сама ярость!»).

Я часто вспоминаю слова легендарного послематчевого интервью культового боксёра XX века Майка Тайсона. В том поединке он за 38 секунд буквально разорвал американца Лу Саварезе.

Это было в 2000 году, и на самом деле это феерическое шоу было лишь мгновенной яркой вспышкой затухающей звезды Тайсона. В следующих пяти поединках Майк будет нокаутирован трижды и одержит две победы над не слишком известными пугилистами.

В 2005 году великий и ужасный Железный Майк официально завершил карьеру боксёра. Казалось бы, занавес, но люди с такой энергией и харизмой не уходят бесследно. Они просто не могут взять и раствориться в мирской суете. Давайте взглянем, как складывалась жизнь Майка Тайсона после большого ринга и к чему это всё привело в наши дни.

После ухода из спорта Майк впал в конкретную депрессию, стал налегать на спиртное, наркотики и бесконтрольное питание. Хотя, чего греха таить, во время своей спортивной карьеры Тайсон тоже не был адептом здорового образа жизни. Однажды он признался, что потреблял 10 тыс. калорий в день и ничего при этом не делал. Параллельно он пытался выступать в жанре стендапа, провёл показательный бой с Корри Сандерсом и снялся в паре эпизодических ролей, но всё это было словно из-за шторки. Пока в 2009 году в его семье не произошла ужасная трагедия: четырёхлетняя дочь Эксодус запуталась шеей в шнуре от тренажёра и получила травму, несовместимую с жизнью.

После этого Майк очнулся и взял себя в руки. Он прекратил есть мясо и сел на строжайшую диету, привёл тело в порядок и занялся реализацией различных проектов. Из самых известных это, пожалуй, подкаст Hotboxing на платформе YouTube и ранчо, где бывший чемпион мира выращивает марихуану и производит сопутствующие этому товары. Периодически Майк появлялся в качестве гостя на всевозможных бойцовских шоу и, конечно, давал советы молодым бойцам. При этом сам Тайсон с таким задором показывал технические элементы, и было видно, как на мгновение у него загораются глаза.

На самом деле все фанаты мира ждали только одного: чтобы Железный Майк хотя бы на мгновение вернулся на ринг.

И это случилось…

29 ноября 2020 года в показательном поединке сошлись Майк Тайсон и Рой Джонс — младший. Тайсону было 54 года, Джонсу — 51. Две легенды устроили для фанатов настоящий праздник бокса. Событие и вправду оказалось экстраординарное. Одних только платных трансляций продали больше полутора миллионов.

В общем, даже в 54 года Майк Тайсон своим выходом на ринг будоражит миллионы зрителей по всему миру. Правда, справедливости ради надо отметить, что его оппонентом был не кто иной, как Рой Джонс — младший, но не будем лукавить: большинство ждало перформанса именно от Железного.

Признаться, это было намного круче, чем подкаст на YouTube и конопляная ферма. При просмотре я снова ощутил мороз по коже, как в молодости, от его звериной силы и впечатляющих нокаутов.

Спустя короткое время по сети поползли слухи, что Майк снова хочет выйти на ринг — против Фёдора Емельяненко. Не уверен, что могло бы получиться интересное противостояние, учитывая, как плохо Фёдор провёл бой против малоизвестного боксёра Фабио Мальдонадо.

И хоть поединок тоже заявлен как выставочный, бьют в нём ого-го как сильно, а как может ударить Майк, несмотря на свои 57 лет, мы все прекрасно знаем.

Совсем недавно в Эр-Рияде прошёл поединок Тайсона Фьюри и бывшего чемпиона мира по боям без правил Фрэнсиса Нганну. Поединок проходил по правилам бокса. Если не знать вводные, то можно было просто махнуть рукой и лечь спать. Для многих было очевидно, что по боксу у камерунца не было никаких шансов. Если бы не одно вводное: Нганну вызвался тренировать сам Майк Тайсон. Фрэнсис всецело доверился Майку и ушёл с головой в тренировочный процесс. Это был первый опыт Тайсона в качестве тренера, и, поверьте, он удался, несмотря на сомнительное поражение подопечного. Не побоюсь сказать, что для матёрого чемпиона мира Фьюри поединок с не боксёром оказался, пожалуй, самым сложным в карьере. Очутившись на полу в третьем раунде в результате нокдауна, Фьюри понял, как недооценил оппонента. В конце невыразительного боя судьи подняли британцу руку, хотя могли этого не делать, и, поверьте, ни у кого такое решение не вызвало бы сомнений.

Что мы видим? Снова причастность Майка к боксу производит фурор на мировой арене. Так, может, не надо бросать бокс? Может, наступило время стать для кого-то Касом Д'Амато? Замкнуть круг и снова начать всё сначала, только в качестве тренера? И перестать тратить энергию на гипотетические поединки с популярными блогерами?

Зал Каса Д'Амато, в котором Майк вырос в пригороде Нью-Йорка Кэтскилл, функционирует вовсю. Фанаты восстановили его полностью и проводят тренировки по методике легендарного тренера, а молодые ребята активно участвуют в соревнованиях.

Конечно, Майку Тайсону будет чрезвычайно нелегко психологически вновь перешагнуть порог дома, в котором он не был много лет. Но я уверен, что такого шага ждут миллионы преданных фанатов по всему миру. И возможно, это будет всего лишь маленький шаг для одного человека, но каким огромным он будет для всего боксёрского сообщества.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.