Как родился миф о том, что Александр Солуянов был прототипом "батяни-комбата"

Ушел из жизни настоящий Герой и по воинской службе, и по жизни - Александр Петрович Солуянов. До своего юбилейного семидесятилетия он не дожил всего несколько дней.

Как родился миф о том, что Александр Солуянов был прототипом "батяни-комбата"
© Российская Газета

В СМИ сразу растиражировали слух о том, что именно Солуянов был прототипом "батяни-комбата" в песне группы "Любэ" под названием "Комбат". Это не так. Песня сочинялась к 50-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. Впервые ее исполнили в мае 1995-го. Достаточно прослушать слова давнего хита, чтобы понять - поется о той далекой войне и скорее об артиллеристах. Но никак не о десантных войсках, в которых служил Солуянов. Почему родился этот красивый миф, в который поверил, как утверждается, даже сам Александр Петрович и все его друзья, - чуть позже.

А вот первым творческим человеком, который оценил внутреннюю и внешнюю красоту командира парашютно-десантного батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, стал замечательный художник Сергей Данилин. В 1989 году он написал портрет усталого офицера, сидящего где-то в поле на фоне маскировочной сети. Картина называлась "Командир" и писалась она именно с комбата Героя Советского Союза Александра Солуянова. Выяснить, где сейчас эта работа талантливого питерского живописца мне не удалось. Даже во все знающем интернете нашлась лишь ее некачественная репродукция. Очень жаль.

Но то, что художник Данилин из сотен героев афганской войны выбрал А.П. Солуянова и написал его портрет, говорит о многом.

Александр Петрович был не былинно-песенным, а настоящим батей-комбатом для своих десантников, любимым и очень уважаемым.

Родился он 19 декабря 1953 года в селе Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области. С детства мечтал стать офицером. Поэтому после окончания восьмилетней школы в родном селе, поступил в Казанское суворовское военное училище. А в 1971 году стал курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

В Афганистан попал в самом начале 1982 года. Именно там проявились лучшие командирские и человеческие качества достаточно молодого офицера, ставшего настоящим отцом для солдат, которые были чуть-чуть младше его. За два с половиной года командования батальоном в Афганистане потери среди подчиненных Солуянова составили единицы. При том, что его десантники провели целый ряд просто блестящих военных операций, каждая из которых достойна того, чтобы на них учиться, как надо сражаться за Родину свою даже вдали от нее.

В ноябре 1984 года А.П. Солуянову присвоили звание Героя Советского Союза с формулировкой "за наивысшие результаты при наименьших потерях".

В 1987-м Солуянов окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. В 1992 году ему присвоили воинское звание генерал-майора. Вопрос: какой армии? Блестящий офицер, перед которым, казалось бы, открывались великолепные перспективы, оказался на распутье. Служил он на территории Узбекистана, где его, кстати, очень уважали. Но развалился Советский Союз. Чтобы продолжить службу на прежнем месте, надо было принимать новую присягу. На что русский генерал, уже присягавший своему единому Отечеству, пойти не мог. Какое-то время он еще служил в Средней Азии, даже был командиром 105-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил Узбекистана и начальником Ферганского гарнизона. Но все-равно в середине 1990-х вернулся в Россию.

Соответствующих его таланту и опыту командирских должностей в ВДВ тогда не нашлось. И Александр Петрович, оставаясь в штате Минобороны в звании генерал-майора, с головой ушел в общественную работу. И добился на этом поприще многого.

До последних дней своей жизни он возглавлял Рязанскую региональную общественную организацию Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Много времени уделял работе с молодежью, помогал ветеранам. Добрую память об Александре Петровиче Солуянове сохранят в своих сердцах все, кто с ним хоть однажды пересекался или слышал об этом человеке от своих знакомых. Похоронят его на Федеральном военном мемориале "Пантеон защитников Отечества" в Мытищах.

А теперь о рождении легенды про "батяню-комбата". Песня группы "Любэ", несмотря на простой текст, сразу стала хитом, полюбилась абсолютно всем. Было в ее исполнении что-то завораживающее. На пике ее популярности в 1996 году было решено снять песенный клип. Якобы за него взялся сам Никита Сергеевич Михалков. По другим источникам - его сын Степан Никитич.

Съемки планировалось провести на побережье Черного моря, на базе одной из воздушно-десантных частей. И будто бы десантники в один голос утверждали, что именно Александр Солуянов стал прототипом песенного "батяни-комбата". Создатели клипа (не песни) в это поверили и предложили Солуянову сыграть в клипе как бы самого себя. Его убедили, что песня про него. Конечно, было бы эффектно, если бы в роли клипового комбата снялся генерал-майор.

Солуянов согласился, что не удивительно. В то время на экраны уже вышел художественный фильм "Черная акула". В нем роль майора спецназа играл друг Солуянова генерал-майор и тоже Герой Советского Союза Валерий Востротин. А Солуянов в своем прирожденном артистизме не уступал Востротину. Не стоит сомневаться, клип получился бы ярким. Увы, не сложилось. Скорее всего, по каким-то финансовым причинам.

Кстати, Александр Солуянов был этому даже рад. Позже он не раз говорил, что образ "батяни-комбата" должен остаться собирательным, а не привязываться к конкретному офицеру. В этом тоже был его характер - притягивать себя к тому, к чему прямого отношения не имел, было не в его правилах.