Звезда с нуля: как попадают «в телевизор» и становятся популярными телеведущими

Редактор и сценарист частной продюсерской компании Александр Полуванов рассказал «Вечерней Москве», как становятся популярными телеведущими.

Звезда с нуля: как попадают «в телевизор» и становятся популярными ведущими
© РИА Новости / Евгений Биятов

— Взять человека совершенно неизвестного и сделать из него звезду с нуля — это сегодня редкость, — отмечает эксперт. — Вести новые шоу сегодня приглашают людей, которые уже обладают определенной медийностью. Так, например, начала карьеру телеведущей бывшая гражданская жена футболиста Андрея Аршавина Юлия Барановская.

Она пришла на ТВ, будучи человеком со своей драматической историей. Уже много лет Юлия успешно ведет программу «Мужское и женское».

Или возьмем Маргариту Грачеву, пострадавшую от мужа-садиста. Ее история гремела на всю страну (бывший супруг на почве ревности лишил Маргариту кистей рук. — «ВМ»).

А впоследствии ее тоже пригласили вести телепередачу «Близкие люди» на канале «Россия». А вот совсем свежий случай: новым ведущим популярного интеллектуального шоу «Сто к одному» после увольнения Александра Гуревича стал известный продюсер, президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов. Он великолепно справляется с конферансом. Конечно, есть исключения.

На небольших телеканалах появляются свежие лица — новые ведущие новостей и небольших рубрик. Как правило, это люди, тоже пришедшие на телевидение не «с мороза». За спиной у них — несколько лет упорного труда за кадром в качестве редактора (как было у Елены Летучей) или телекорреспондента.

Также телеведущими становятся те, кто регулярно посещает кастинги. Но шансы в таком случае невелики, ведь конкурсы на подобных смотрах громадные: из нескольких тысяч человек выбирают одного или двух. Но в первую десятку ведущих федерального канала вы все равно вряд ли попадете.

— Как бы то ни было, если вы хотите стать телеведущим, поработайте над своим ораторским мастерством, тембром голоса, учитесь уверенно держаться в кадре.

Можно поступить в соответствующее учебное заведение, но это сомнительная инвестиция. Лучше брать онлайн-уроки по интернету. В сети сегодня огромное количество бесплатного контента. И постарайтесь устроиться на работу на телевидение: знание азов и всех «этажей» профессии очень помогает в работе телеведущего, заключил Александр Полуванов.