Поисковики раскрыли тайну имени неизвестного летчика

3 декабря, в День неизвестного солдата, в деревне Ожигово поселения Новофедоровское у могилы неизвестного летчика состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков советского военнослужащего.

Поисковики раскрыли тайну имени неизвестного летчика
© Вечерняя Москва

Памятный знак на месте гибели защитника столицы был установлен в1965 году, и все это время его имя и судьба были загадкой. Руководитель поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» Федор Пущин рассказывает, что после Великой Отечественной войны местные жители говорили о том, что неподалеку от Ожигово погиб летчик, тогда его быстро захоронили. Но могила осталась безымянной. И ее местоположение забылось.

— Уже через два десятка лет восстановили примерное место захоронения и сделали памятный знак, на нем повесили табличку: «Вечная слава неизвестному летчику-герою, погибшему в бою за свободу и независимость нашей Родины в октябре 1941 года», — рассказывает Федор Пущин. — Однако мы решили, что неправильно, что имя героя до сих пор не установлено.

Федор Пущин вместе с товарищами организовал поисковые работы на месте трагедии. Им удалось найти обломки советского самолета с бортовыми номерами.

— По этим данным мы установили в архивах, что к самолету был приписан командир звена 34-го истребительно-авиационного полка противовоздушной обороны старший лейтенант Александр Николаевич Потапов, который не вернулся с боевого задания 2 декабря 1941 года и все это время считался пропавшим без вести, — продолжает Федор Пущин.

Поисковики нашли и родственников героя — в Воронежской области. На церемонию захоронения прибыла жена племянника Александра Потапова — Вера Андреева. С собой она привезла горсть воронежской земли, родной для погибшего солдата.

— Я живу в родовом гнезде, осталось много фотографий, — говорит Вера Андреева. — Александр занимался спортом, был высокого роста и сильным. Я рада, что нашлась его могила, и в следующий раз приеду с внуками.

Датой захоронения выбрали День неизвестного солдата — ведь герой многие годы считался безвестным. Приурочили церемонию и к годовщине смерти бойца — 2 декабря.

СПРАВКА

Монумент летчику-герою был установлен в 1965 году. Накануне в местной газете «Знамя Ильича» была опубликована статья учительницы Ожиговской школы, депутата Горсовета Александры Илларионовны Кузнецовой «Кто ты, герой». На заметку откликнулся очевидец воздушного боя над Ожигово В. Дубцов. Статья так и называлась: «Я был очевидцем...»