Двадцать лет в ФЭИ и полвека в памяти коллег: неизвестный Лейпунский в спецпроекте RG.RU

Ученый-физик с мировой известностью, инициатор создания в нашей стране реакторов на быстрых нейтронах и ядерных установок этого типа для подводного флота и космоса Александр Ильич Лейпунский был равновелик масштабом своей личности первым фигурам в атомном проекте СССР. Но при жизни в силу разных причин оставался в их тени. А то, что было сделано и начато при нем, стало проявляться, плодоносить и пробивать дорогу через много лет после его неожиданного ухода. Образно и лаконично сказал об этом академик Юлий Харитон: одни люди выращивают цветы, а Лейпунский сажал деревья. И ему не довелось увидеть "их могучий поздний возраст".

Двадцать лет в ФЭИ и полвека в памяти коллег: неизвестный Лейпунский в спецпроекте RG.RU
© Российская Газета

Так вышло, что последние 20 лет жизни Александра Лейпунского (он родился в 1903-м и скончался в 1972-м) неразрывно связаны с Обнинском и Физико-энергетическим институтом, который до 1960 года именовался "Лаборатория "В". А до этого выходец из многодетной семьи учился на механика в Рыбинске, оттуда перебрался в Петроград и в 1921 году поступил в Политехнический институт на Физико-механический факультет, организованный академиком Иоффе.

В 27-м - первая научная публикация, а в 28-м Лейпунский был направлен в Харьков, во вновь созданный Украинский Физико-технический институт. Там он работал старшим физиком, заместителем директора и директором института. Теперь об этом редко вспоминают, но именно в этом институте 10 октября 1932 года "высоковольтной бригаде" в составе К.Д. Синельников, А.И. Лейпунский, А.К. Вальтер и Г.В. Латышев впервые в СССР удалось расщепить атомное ядро.

А затем - командировка без малого на полтора года в Каведишскую лабораторию Резерфорда (Кембридж, Англия). Цель - "практикум по радиоактивности, освоение автоматически работающей камеры Вильсона, работа с пропорциональными счетчиками Гейгера- Мюллера, методы работы с нейтронами и гамма-лучами". А еще поручение от наркома тяжелой промышленности СССР Григория Орджоникидзе "пригласить нескольких зарубежных физиков для работы в УФТИ".

Сентябрь 1934 года. Лев Шубников, Александр Лейпунский, Лев Ландау и Петр Капица (слева направо в нижнем ряду) с коллегами-физиками на ступеньках УФТИ. Фото: Фото: архив ГНЦ ФЭИ.

Вернулся из Кембриджа в сентябре 1935 года и вновь возглавил харьковский Физтех. А в 1937-м - иcключен из партии с формулировкой "за потерю бдительности" и снят с должности директора института. В июне 1938 года арестован прямо в УФТИ, обвинен в оказании помощи врагам народа, защите коллег-ученых Ландау, Шубникова, Вайсберга и в том, что пригласил ("ввез") на работу в СССР иностранных ученых Хоутерманса и Ланге.

Без малого два месяца провел в тюрьмах НКВД в Харькове и Киеве, освобожден в связи "с прекращением дела". Возвратился в свой институт, но уже только научным руководителем лаборатории…

К руководству другим коллективом - Институтом физики и математики Академии наук УССР - Лейпунского допустят только в 1944 году. И тогда же он станет научным консультантом Лаборатории №2 Академии наук СССР, которую возглавил ранее Игорь Курчатов.

В 1946-1949 годах в новом для себя статусе заместителя начальника 9-го Управления МВД СССР по науке Александр Лейпунский участвует в создании физических исследовательских структур: института "А" и института "Г" (в Сухуми), Лаборатории "Б" (Касли, Челябинская область) и Лаборатории "В" на станции Обнинское в Калужской области. Все упомянутые институты-лаборатории создавались в рамках советского Атомного проекта для организации научно-технической деятельности ученых и специалистов, приглашенных и вывезенных в СССР из Германии.

Фото: Архив ГНЦ ФЭИ.

В декабре 1949 года, когда в СССР уже состоялось испытание первой атомной бомбы, и Лейпунский получил орден Ленина за участие в этих работах, он направляет на имя Курчатова доклад "О воспроизводстве делящихся материалов", в котором обосновывает необходимость начала работ по реакторам на быстрых нейтронах. И с этого рубежа Лаборатория "В" становится основным и единственным местом его работы на все оставшиеся годы.

Сначала здесь изучали возможность создания "урановой машины с обогащенным ураном и легкой водой", дающей энергию "в технически применимом количестве". Потом, по прямому предложению Лейпунского, занимались выяснением проблем, "связанных с модельными опытами на урановых котлах с бериллием как тормозящим веществом".

За 22 года работы здесь научным руководителем - по сути и по должности - Александр Ильич Лейпунский создал выдающуюся научную школу в области ядерной физики, реакторных технологий и техники. Яркими ее представителями стали И.И. Бондаренко, Б.Ф. Громов, О.Д. Казачковский, П.Л. Кириллов, Л.А. Кочетков, В.А. Кузнецов, В.В. Орлов, В.Я. Пупко, В.И. Субботин, Г.И. Тошинский, М.Ф. Троянов, Л.Н. Усачев, В.В. Чекунов…

В рабочем кабинете А.И. Лейпунского. Фото: Архив ГНЦ ФЭИ.

Их живые голоса и яркие воспоминания сплетены воедино с документами эпохи в специальном проекте, который подготовлен авторским коллективом RG.RU. Там же - рассекреченные кадры кинохроники и видео о том, что было и что происходит теперь на объектах, где рождалось будущее атомной энергетики. А оно, утверждают и показывают герои нашего проекта, рождалось в Обнинске - до и вместе с первой в мире АЭС.

Мультимедийный проект "Александр Лейпунский и быстрые нейтроны в атомных программах СССР, России, мира" готовится к публикации на сайте "Российской газеты" 7 декабря. Не пропустите!