«Как укрепить технологический суверенитет и остановить «отток мозгов» за границу?»

8 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты» прошло видеоинтервью с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александром Георгиевичем Мажугой «Как укрепить технологический суверенитет и остановить «отток мозгов» за границу?».

«Как укрепить технологический суверенитет и остановить «отток мозгов» за границу?»
© Парламентская газета

На прошлой неделе завершился III Конгресс молодых ученых, в рамках которого обсуждались первостепенные задачи науки и высшего образования. По словам заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, сегодня в нашей стране порядка 110 тысяч аспирантов и 740 лабораторий, где молодые ученые занимаются новой медициной, микроэлектроникой, новой энергетикой и другими важными сферами. Перед научным сообществом стоят важные задачи по обеспечению страны всей критически значимой продукцией, начиная от электроники и транспорта и заканчивая медикаментами и продуктами питания.

Вопросы для обсуждения:

Какие возможности есть сегодня у научного сообщества для новых изобретений и внедрения современных технологических продуктов? Как изменилось качество подготовки студентов с отменой краткосрочных трудовых договоров с преподавателями? Каковы главные результаты работы молодых ученых за последние два года, что удалось сделать в сфере микроэлектроники и медицины? Существует ли проблема оттока студентов за границу? В РФ разработают проект концепции преподавания химии, физики и биологии в школах. С чем связано такое решение и на какой стадии сейчас находится преподавание этих предметов, как оно может измениться? Как будут работать подготовительные курсы для абитуриентов и студентов — ветеранов СВО? Как поступить в вуз без ЕГЭ? Согласно новой редакции закона «Об образовании в РФ» прием на целевое обучение с 2024 года будет происходить на платформе «Работа в России». Поможет ли эта система побороть многолетний дефицит кадров в сферах здравоохранения и образования?

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!