На «Авито» за 10 млн продают письмо Маяковского из Крыма

На «Авито» в Екатеринбурге выставили на продажу письмо Владимира Маяковского 1926 года, которое он написал своей женщине Лиле Брик из Крыма.

Письмо датируется 8 июля 1926 года. В этот период продолжалось многомесячное путешествие Маяковского по Крыму, о котором он много писал своим друзьям. И в первых же строчках письма в адрес Лили Брик, которую он называет КИС, автор подтверждает, что пишет из Симферополя.

В конца письма – рисунок с сидящей на вершине горы Ай-Петри собакой, которая смотрит на восход и жарит шашлык.

«Это я», – пишет Маяковский со стрелочкой, указывающей на собаку.

Впервые Владимир Маяковский посетил Крым в 1913 году, совершив турне по полуострову вместе с другими представителями движения футуристов, среди которых был и Игорь Северянин. Вспоминая об этом времени в своей автобиографической книге «Я сам», Маяковский писал:

«Вторая работа – продолжаю прерванную традицию поэтов и музыкантов. Путешествую по разным городам и читаю лекции: Новочеркасск, Париж, Ростов, Ялта и другие».

За время своего второго пребывания в Крыму, начавшегося в 1926 году и продолжавшегося до 1929 года, Маяковский не только активно выступал с докладами и читал свои произведения, но и работал над такими произведениями, как поэмы «Хорошо!» и «Владимир Ильич Ленин», а также создавал сценарии для Ялтинского театра.

Есть такое стихотворение классика о крымских дорогах и пассажирах:

В авто насажали всяких армян, рванулись – и мы в пути. Дорога до Ялты будто роман: Все время надо крутить

Маяковский писал о Крыме и периода Гражданской войны. А второй тип стихов описывает полуостров как место отдыха и восстановления сил, “копию древнего рая”, где поэт провел время со своей семьей: это вышеупомянутое стихотворение «Севастополь – Ялта», также «Ялта – Новороссийск», «Крым», «Канцелярская привычка» и «Чудеса». Позднее, в 1928 году, он написал особенно много стихов за две недели в отпуске в июле и августе.

Почему письмо Маяковского продают в Екатеринбурге

Лиля Брик в ту пору жила в Свердловске, в Доме горсовета по адресу Ленина, 36. Оттуда два года спустя, например, она писала своему мужу Осипу.

Она отмечала, что дом поразил ее своей архитектурой, а питание там было доступным и качественным. Город, в котором она находилась, тогдашний Свердловск, был полон новых больших зданий с огромными окнами. Рассказывала, что несмотря на валенки, она не скользила, что делало ее прогулку приятной, и жалела, что не взяла с собой фотоаппарат, так как некоторые вещи были забавными и интересными.

Например, она заметила, что в городе было много маленьких пушистых лошадей, которые были очень быстрыми, и очень мало собак.

«Здесь замечательные лошажики — крошечные, пушистые, причёсанные бобриком и страшно быстрые, а собачков почти нету», – отмечала Брик.

За письмо Маяковского Брик просят на «Авито» 10 млн рублей.

Ранее сообщалось, что на аукционе в Екатеринбурге продадут дверь от подъезда дома, где жил Борис Ельцин.