В год 300-летия Екатеринбург получил в дар мощи покровительницы города

В год своего 300-летнего юбилея Екатеринбург получил в дар мощи Святой великомученицы Екатерины Александрийской.

В год 300-летия Екатеринбург получил в дар мощи покровительницы города
© Российская Газета

Верующие почитают ее как небесную покровительницу города. Поэтому новость, о которой в пятницу, когда православные отмечают День великомученицы Екатерины, рассказал Митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Евгений после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, была встречена с искренней радостью.

Первые официальные упоминания о мощах святой Екатерины Александрийской датируются 1802 годом, когда орден святого Августина передал их одной из итальянских церквей. Затем мощи оказались в США, а недавно их частичка была выкуплена главой Крыма Сергеем Аксеновым и его супругой Еленой и возвращена в Россию. А теперь - передана в дар Екатеринбургской епархии от лица Общины православных верующих Крыма. Крымские мастера изготовили и ковчег для мощей.

"С благодарностью мы принимаем эту святыню. Принимаем как благословение нашему городу, чтобы город рос, чтобы жители были счастливы", - сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Несмотря на 30-градусный мороз, раку с мощами святой Екатерины верующие пронесли по улицам, крестный ход завершился в центре города у часовни, которая носит имя небесной покровительницы столицы Среднего Урала. Ковчег со святыми мощами отныне будет храниться именно в этой часовне.