«Скалолазка моя»: Марина Влади передала в Екатеринбург неизвестные фото Высоцкого

В стенах аукциона «Екатерининская ассамблея» будет происходить поистине уникальное событие – на торги будут выставлены пленочные негативы с изображениями Владимира Высоцкого, доселе неизвестные общественности: фото передала в Екатеринбург Марина Влади.

Эта редкая коллекция была предоставлена французской актрисой, певицей и последней женой великого барда Мариной Влади. Волшебные образы 70-х лет прошлого века станут достоянием крупнейших представителей свердловского бизнеса, благодаря особой просьбе двух известных ценителей творчества Высоцкого – главе «Сима-ленда» Андрею Симановскому и бизнесмену Андрею Гавриловскому.

На этих четких и черно-белых отпечатках времени мы увидим Владимира Высоцкого в июле 1970 года, на фоне величественного Северного Кавказа, у подножия самой высокой горы Европы – Эльбруса. Предстоящая выставка представит на суд публики уникальную коллекцию – единственные изображения музыканта в его реальной жизни, а не на съемочной площадке, как это часто бывало.

Всего аукцион «Екатерининская ассамблея» представит 59 плёночных негативов, созданных известным спортивным журналистом Борисом Федосовым. Эти изображения, словно кадры из волшебного кинофильма, станут свидетельством того времени, когда на сцене жизни сияла звезда Владимира Высоцкого.

Как отдыхал Высоцкий на Кавказе

Путешествие Владимира Высоцкого на Кавказ в 1970 году стало одним из самых ярких событий в жизни великого барда. В тот год Высоцкий, известный советский актер и певец, решил посетить Северный Кавказ, чтобы увидеть его красоты своими глазами и, возможно, найти вдохновение для своего творчества.

Путешествие началось с поездки на автомобиле, который Высоцкий вел сам. Вместе с ним была его жена, французская актриса и певица Марина Влади, которая также сопровождала его в этом путешествии. Они проехали через всю страну, останавливаясь в разных городах и поселках, наслаждаясь красотами природы и общением с местными жителями.

Высоцкий особенно хотел увидеть самую высокую гору Европы – Эльбрус. Он был поражен ее величием и красотой, и эта поездка оставила глубокий след в его душе. Он даже написал песню о своем путешествии на Кавказ, которую назвал «Эльбрус».

Однако путешествие на Кавказ было не только возможностью насладиться природой и культурой, но и возможностью встретиться с людьми, которые были близки к Высоцкому по духу. В частности, он познакомился с известным спортивным журналистом и фотографом Борисом Федосовым, который впоследствии стал его близким другом и коллегой.

Снимки Федосова, которые распродадут в Екатеринбурге, предназначались для выпуска «Известий», но в газете так и не вышли.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге продают письмо Маяковского в адрес Лили Брик, которое он писал ей на свердловский адрес из Крыма.