Симановский выставил на аукцион трехметровую скульптуру из бронзы

На «Екатерининской ассамблее» — благотворительном аукционе, который устраивают крупные свердловские бизнесмены — продадут трехметровую скульптуру из бронзы «Похищение Европы». По данным URA.RU, лот выставлен меценатом Андреем Симановским.

Симановский выставил на аукцион трехметровую скульптуру из бронзы
© Ura.Ru

«„Похищение Европы“ — монументальная скульптурная композиция, авторская работа Андрея Геннадьевича Антонова. Скульптор — Заслуженный художник России Пузаков Лев Васильевич. Она была отлита из бронзы […] известной литейной мастерской „Дубровин“ в 2018 году», — говорится в описании лота.

«Высота скульптуры три метра, длина — три метра и семь сантиметров. В основе скульптуры лег сюжет из древнегреческой мифологии о том, как красавицу Европу — дочь финикийского царя — похитил бог грома и молнии Зевс. Он явился ей в виде могучего быка и увез ее на своей спине на остров Крит», — рассказали URA.RU в «Сима-ленде».

До этого Андрей Симановский вместе с владельцем БЦ «Высоцкий» Андреем Гавриловским уговорили актрису, певицу и жену Владимира Высоцкого — Марину Влади — выставить на тот же аукцион ранее не публиковавшиеся негативы и фотографии музыканта. «Екатерининская Ассамблея» — благотворительный проект Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП, «клуб олигархов). Он пройдет 8 декабря. Все собранные на нем деньги направят на благотворительность.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.