Психолог объяснил, что мешает России победить бедность

Психолог, основатель Центра стратегического коучинга и психотерапии Дамиан Синайский прокомментировал данные Росстата о снижении в России уровня бедности.

Ранее Росстат сообщил, что численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в нашей стране с 15,3 миллиона человек в третьем квартале прошлого года уменьшилась в июле-сентябре этого года до 14,8 миллиона человек. Таким образом, по данным ведомства, уровень бедности в в России за год снизился с 10,5 процента до 10,2 процента. Как уточняется в отчете, показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер, а потому более корректно сравнивать квартал с аналогичным кварталом прошлого года, а не с предыдущим.

В свою очередь Дамиан Синайский процитировал американского писателя Марка Твена, что существуют три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика: «Когда нет более подробной и высококачественной аналитики, приходится доверять статистикам. Это их работа, профессия, таким образом, они зарабатывают на хлеб насущный. А потому не стоит чересчур преувеличивать значения этих данных. Это только цифры, ничего более. Так и надо к ней относиться».

Эксперт отметил, что на содержании кошельков многих россиян до сих пор чувствуются, последствия ковидных экономических ограничений: «Можно говорить о чем угодно, но если семья не может себе позволить минимально нормальное питание, покупку самых необходимых вещей, оплату коммунальных услуг и хоть какое-то лечение, то эта семья, на мой взгляд, автоматически попадает в разряд “бедных”. Даже внутри статистических данных, было бы полезно посмотреть на цифры - сколько внутри бедных уменьшилась категория людей, которые живут в состоянии нищеты и крайней нищеты».

«Свободная Пресса» поинтересовалась почему же нашему государству не удается реально победить бедность, однако собеседник лишь горестно усмехнулся: «Вопрос на на Нобелевскую премию».

«Когда в детстве я проявлял снобизм и говорил - почему я должен делиться конфетами с “бедными”, пусть они сами себе покупают, - мама мне всегда говорила: “Посмотри на лес, там растут и величественные дубы, и карликовые кустарники. Так и среди людей есть разные, те которые более талантливы, не только в музыке, но и в карьере. Поэтому, сильный всегда имеет привилегию помогать слабым, а богатый – бедным”. Исходя из этого, никакое государство никогда не победит бедность. Наше государство попробовало различные экономические уклады - как капиталистические, так и социалистические. Мы помним, к чему это привело», - ответил собеседник.

Психолог отметил, что существуют бедные граждане, которые объективно, в силу отсутствия благоприятных обстоятельств, не могут выйти из порочного круга нищеты: «Они не могут позволить себе хорошее образование и получают “бедную” зарплату. А с “бедной зарплатой” невозможно получить хорошо оплачиваемую работу. Но есть и талантливые и способные, психологически “бедные” люди. которые не верят, что могут хорошо зарабатывать. Деньги это не про них - такие были ценности и установки в семье. Они боятся выйти из зоны комфорта, преодолеть страх потерпеть неудачу, поверить себя. Вот их особенно жалко, они даже не пробуют».

Пока существует общество, в нем будут и богатые и бедные, обратил внимание основатель Центра стратегического коучинга и психотерапии.

«Вопрос в перераспределении национального богатства. Между прочим, в дореволюционной России, в Москве и Петербурге, все основные храмы и больницы были построены на пожертвования богатых людей. Вот и сейчас, полагаю, требуется кропотливая психологическая перестройка наших внутренних ценностей. Пока людям будут навязывать культ ценностей Мамоны, призывающий думать только о себе, а не духовный культ ценностей Добра, когда главным становится помощь ближнему, бедные будут всегда», - подчеркнул Дамиан Синайский.