Тонны рыбы выбросило на берег японского острова

На побережье города Хакодате в японской префектуре Хоккайдо выбросило несколько тысяч тонн рыбы. Об этом сообщил телеканал NHK.

Тонны рыбы выбросило на берег японского острова
© Вечерняя Москва

Косяки сардин и скумбрий покрыли полтора километра береговой линии. По словам представителей местной ассоциации рыболовов, выброс рыбы на берег происходит на острове не первый раз, однако подобных масштабов он никогда прежде не достигал.

В префектуре обеспокоены снижением концентрации кислорода в море из-за разложения животных. Еще живую рыбу, оказавшуюся на побережье, спешат собрать горожане, говорится в статье.

В августе этого года японские специалисты приступили к первому этапу сброса в океан очищенной от радиоактивных веществ воды с атомной электростанции «Фукусима-1».

Россельхознадзор ввел режим усиленного контроля за ввозимой из Японии рыбой и морепродуктами. «Вечерняя Москва» выяснила, как потенциальный запрет на ввоз японской рыбы скажется на потребителях и ресторанном бизнесе.

Оператор АЭС «Фукусима-1» — компания TEPCO — впервые с начала сброса воды выявил тритий в море. Об этом стало известно 1 сентября. Позже глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что никакой опасной продукции после сброса воды с японской АЭС «Фукусима» в России выявлено не было.