Наш разведчик - нелегал Арнольд Дейч был гением вербовки

Советский нелегал, родившийся в Вене в 1904-м, до сих пор считается одним из лучшим мастеров вербовки. Это во многом его усилиями были привлечены к работе на нашу разведку Ким Филби, Дон Маклейн, Джон Кернкросс, Гай Берджесс и Энтони Блант. Эта группа вошла в историю под именем "Кембриджской пятерки" - наиболее успешной в истории всей мировой разведки. Одного этого было достаточно, чтобы воздать должное Арнольду Дейчу, работавшему с ними в Лондоне в довоенный период.

Наш разведчик - нелегал Арнольд Дейч был гением вербовки
© Российская Газета

Однако в Великобритании у Дейча на связи было 20 агентов. Он первым понял, что привлекать к работе можно и нужно не только людей из истеблишмента, но и всматриваться в будущее. Трудясь на перспективу, он обращал внимание на молодых и талантливых выпускников престижнейших университетов - Кембриджа и Оксфорда, которые со временем занимали высокие посты в государственных учреждениях Британии. Одновременно Арнольд Дейч помогал свои подопечным получать основные навыки разведывательной работы. Так, Ким Филби в своих мемуарах писал, что смог продержаться так долго именно благодаря Дейчу, который был буквально одержим идеей обеспечения безопасности.

Арнольд Дейч погиб в 38 лет. Танкер "Донбасс", на котором он отправлялся в Латинскую Америку, чтобы возглавить сеть разведагентуры, был уничтожен немецким эсминцем 7-го ноября 1942 года. Дейч, раненный в ноги, сражался до последнего, сойдясь в первый раз в своей жизни в открытом бою с фашистами.

В воскресенье 10 декабря на Первом канале в 17.00 состоится премьерный показ документального фильма "Имена нелегальной разведки. Арнольд Дейч".