Умерла легендарная телеведущая "пани Облачко"

7 декабря на 88-м году жизни скончалась легенда польского телевидения Эльжбета Зоммер. Или, как ее любовно называли несколько поколений зрителей, пани Облачко.

Умерла легендарная телеведущая "пани Облачко"
© Российская Газета

Ей посвящали песни, про нее ходили легенды. В частности, как передает coZa tydzien, в кулуарах телецентра шептались, что Облачко - дочь Болеслава Берута, президента Польской Республики в 1947-1952 годах, первого секретаря ЦК ПРП, политика с яркой личной жизнью. Позже Облачко это опровергала, рассказав предысторию слуха.

Об уходе Зоммер сообщил ее зять Ежи Козак. "Сегодня утром умерла моя свекровь - "Облачко" Эльжбета Зоммер", - написал он в соцсети. Причина смерти не называется.

Зоммер пришла на польское ТВ в 1957-м из ВВС ПНР, где служила инспектором. С 1963-го - ведущая прогнозов погоды на "первой кнопке" национального телевидения. Сначала - в тандеме с Чеславом Новицким, далее став его преемницей. При этом изначально напарники конфликтовали, так как Новицкий полагал, что молодая "дочь президента" его подсиживает.

Здесь отметим, что относиться к шоу прогнозов погоды с пренебрежением и недооценивать их не стоит. В частности, еще отечественные сатирики подмечали фанатичный интерес общественности к такого рода выпускам. Когда в разгар хоть насколько бурного праздника кто-то вдруг выкрикивает "Тихо! Погоду передают!" - и все почтительно умолкают. И в гробовой тишине благоговейно выслушивают трансляцию.

У поляков не иначе: в 1999-м пани Облачко была удостоена - "за выдающиеся заслуги" - Рыцарским крестом Ордена Возрождения Польши, одной из старейших в стране гражданских наград.