В России 9 декабря отмечается День Героев Отечества

Памятная дата РФ была установлена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года.

В России 9 декабря отмечается День Героев Отечества
© Парламентская газета

Ежегодно 9 декабря чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Дата приурочена ко Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в Российской империи с 1769 по 1917 год.

Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия был учрежден 26 ноября по старому стилю (9 декабря по новому) 1769 года Екатериной II. Он вручался исключительно военным «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

За эти годы орденом I степени были награждены 23 человека, II степени — около 120 человек, III степени — около 640 и IV степени — порядка 15 тысяч человек. Все четыре степени награды имели генерал-фельдмаршалы Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли, Иван Паскевич и Иван Дибич.

В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен в качестве военной награды. Он вручается «военнослужащим из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, а также за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях».

Существует четыре степени ордена. Кавалерам ордена I и II степени вручают знак и звезду, а III и IV — только знак. Имена награжденных заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

Всего орденом награждены порядка 30 человек.

Почетное звание Героя Советского Союза было учреждено в апреле 1934 года. Первым оно было присвоено летчикам, спасшим челюскинцев: Анатолию Ляпидевскому, Сигизмунду Леваневскому, Василию Молокову, Николаю Каманину, Маврикию Слепневу, Ивану Доронину и Михаилу Водопьянову. Всего за время существования этой награды она была вручена 12 776 героям.

После распада СССР звание было упразднено, а вместо него в 1992 году было учреждено звание «Герой Российской Федерации». Первым, кто был удостоен этой высшей степени отличия, стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава генерал-майор авиации Суламбек Осканов. Ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Всего это звание было присвоено более тысячи человек.