Как контролировать свои эмоции — 7 книг по самоконтролю на все случаи жизни

Эти произведения помогут найти выход из любой ситуации и научиться говорить так, чтобы вас услышали.

Как контролировать свои эмоции — 7 книг по самоконтролю на все случаи жизни
© Чемпионат.com

Не бояться, а разрешать конфликты. Сохранять самообладание и достоинство в любом разговоре – от спора с начальником до истерики сына-подростка. Научиться говорить так, чтобы собеседники слушали и прислушивались. Собрали семь книг, которые делают самообладание вторым «я».

«Ныть или жить. Как упорядочить жизненный хаос»

Как вести переговоры? Как защититься от манипуляций? Что делать с отрицательными эмоциями? Выверенные речевые приёмы, ментальные практики и формулы, которые помогут в этих вопросах, предлагает Альберт Сафин — психолог, которого приглашают в эфир известные интервьюеры: Надежда Стрелец, Сергей Мезенцев и другие. Книга пригодится всем, кто постоянно работает над собой, будет полезна руководителям, практикующим коучам и тренерам.

«Речевой интеллект. Как говорить, чтобы влиять и побеждать»

До 30 лет автор этой книги Алексей Слободянюк заикался. Сегодня он озвучивает аудиокурсы, выступает на радио и ТВ, проводит стратсессии для бизнеса. В этой книге эксперт впервые делится своей методикой из 30 упражнений, которая поможет избавиться от заикания, прокачать голосовые мышцы. Научит говорить без напряжения и усталости, расскажет, как очистить речь от паразитов и использовать метафоры, чтобы звучать образно и красиво. Книга станет хорошим подспорьем руководителям, актёрам, блогерам и придёт на помощь всем, кто хочет говорить свободно и уверенно.

«Переговоры по душам. Простая технология эффективных коммуникаций»

Как поставить нахрапистого собеседника на место? Как защититься от манипулятора, который разводит на эмоции? Как договариваться с кем угодно о чём угодно? Объясняет бизнес-тренер, звёздный психолог Татьяна Мужицкая. Главная прелесть метода в том, что не придётся запоминать «125 приёмов ведения переговоров», — пишет Мужицкая. Её книга поможет эффективно убеждать на любом уровне: и босса — поднять зарплату, и ребёнка — убраться в комнате.

«Разреши конфликт. Почему полезно и не страшно спорить, ругаться и отстаивать свою точку зрения»

Предотвращать и успешно разруливать конфликты. Доносить свои мысли до других. Заработать репутацию человека, который может разрешить спор любого масштаба. Именно с такими задачами позволит справиться книга психолога, консультанта по эффективным коммуникациям Андрея Кенига. В каждом разделе есть задания для закрепления теории на практике. Полезное чтение для всех, кто хочет научиться смелее выражать своё мнение, а не копить обиды, — не бояться конфликтов, но видеть в них способ добиться выгоды для всех участников общения.

«Лидерство в карьере и личной жизни»

Эпоха, когда управлять было равно «командовать», ушла в прошлое. Современное лидерство предполагает умение брать ответственность, влиять на окружающих с помощью мягкой силы, быстро адаптироваться к нововведениям, оперативно принимать важные решения, понимать себя и грамотно применять психологические приёмы в общении. Авторская методика экономиста Валерия Чичканова и бизнес-психолога Ольги Апреликовой поможет развить лидерские качества, чтобы добиться успеха в так быстро меняющемся мире.

«Как пережить кризис. Терапевтические практики «ленивой мамы»

Если неприятность поделила жизнь на «до» и «после», опустились руки и ничего не хочется делать, помогут поддерживающие практики психолога Анны Быковой. Она стала известной благодаря своим книгам для родителей с советами «ленивой мамы». Однако новая книга рассчитана не только на мам и пап. В ней вы найдёте простые физические задания, письменные и другие практики самопомощи — выбирайте, что вам ближе, и выполняйте не торопясь. Результатом будет немедленное облегчение, а при постоянной работе — выход из кризиса в понятную жизнь с новыми целями.

«Это же подросток! Как жить и общаться с детьми, когда они взрослеют»

Как не потерять самообладание в общении с подростками и сохранить доверительные отношения? В этой книге психолог Виктория Дмитриева затрагивает тему, которой не избежать ни одному родителю. Это переходный возраст и присущие ему проблемы и конфликты. Автор разложит подростковый период по полочкам и объяснит, почему вчерашние ангелочки хамят учителям, спят до обеда, прокалывают носы и поголовно мечтают стать блогерами. В книге даются чёткие алгоритмы преодоления самых популярных проблем, с которыми сталкиваются тинейджеры и их родители.

Чемпионат.com: главные новости