Стеклянный глобус Центрального телеграфа в Москве начали реставрировать

Эксперты начали новый этап работ по реставрации Центрального телеграфа в Москве – разбирается стеклянный глобус. Вскоре он переедет в мастерские, где лицензированные специалисты восстановят его исторический облик, а инженеры вернут механизму подвижность, чтобы глобус вращался, как и задумывал архитектор Иван Рерберг, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Стеклянный глобус Центрального телеграфа в Москве начали реставрировать
© Мир24

Здание телеграфа большевики не брали, они его строили. В 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга в центре Москвы появилось одно из самых передовых сооружений своего времени. Сложный железобетонный каркас, большие окна, пневматическая почта и аппаратные залы с последними техническими новинками. В народе новый дом прозвали «механизированным дворцом».

«Это знаковое здание, которое должно было через архитектуру рассказать про новый строй, скорость распространения информации и про то, что эти люди ей владеют», – отметил историк Москвы Филипп Смирнов.

Во время войны телеграф – главный узел связи. В актовом зале работал радиоузел. Отсюда Юрий Левитан сообщил о нападении на Советский Союз. Затем регулярно он передавал фронтовые сводки. На случай прорыва немцев даже существовал приказ – взорвать здание.

В послевоенные годы помимо телеграфа и Всесоюзного радио здесь располагались почтовое отделение, телефонная станция и радиотеатр. В 1960 году штат сотрудников достигал пяти тысяч человек. Кроме служебных помещений были библиотека, прачечная, ясли и даже квартиры для руководства.

«Технология телеграфа как таковая ушла в прошлое. Здание использовалось как офисный центр. Было разделено между арендаторами. Мы планируем в рамках проекта включить здание в инфраструктуру, сделать его открытым для горожан», – рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика Евгений Якубовский.

Первую за почти 100 лет реставрацию телеграфа начали с демонтажа его главного символа – гигантского глобуса. Это ранняя версия герба СССР – земной шар в обрамлении снопов пшеницы. Под ним назначали свидания и важные встречи. Модель 1927 года представляла собой крутящуюся стеклянную сферу с металлическим каркасом. Со временем конструкция вышла из строя.

«Реставраторы проведут демонтаж остекления, потом будет разобран металл и отвезен в специальную мастерскую. Пройдет дополнительная дефектовка: он будет очищен от коррозии, которая образовалась. Глобус после реставрации будет вращаться, как всегда и делал», – сообщил руководитель архитектурно-реставрационной мастерской Георгий Горячев.

Стеклам вернут исторический вид и восстановят подсветку. Возродят и «СССР» – аббревиатуру на шаре. Заодно подлатают циферблат старинных часов XIX века.

На время реставрации разберут и знаменитые башенные часы. Они до сих пор в рабочем состоянии и соединены с колоколом на крыше. Он также зазвонит после проведения работ. В остальном это будет ультрасовременное общественное пространство и новое место притяжения.

Ремонтные работы продлятся до конца 2025 года. Затем здесь появятся современные офисы, рестораны, а верхний этаж отдадут под апартаменты с видом на Кремль. Кроме того, для горожан впервые откроют внутренний двор. Здесь планируют проводить различные городские праздники.

Инженерные коммуникации с фасадов переместят на подземные уровни. Всего их будет три. На них поместится парковка и различные технические установки. На крыше откроют смотровую площадку, под глобусом снова смогут встречаться влюбленные.