Умер основатель "Фонтанки" и автор "Бандитского Петербурга" Андрей Константинов

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Журналист, писатель, основатель "Агентства журналистских расследований", изданий "Фонтанка" и 47news, автор цикла очерков "Бандитский Петербург" Андрей Константинов умер в возрасте 60 лет, сообщается на сайте "Фонтанки".

Умер основатель "Фонтанки" и автор "Бандитского Петербурга" Андрей Константинов
© ТАСС

"На 61-м году утром 13 декабря 2023 года у себя дома ушел из жизни наш друг, товарищ и коллега Андрей Константинов. Последний год Андрей Константинов тяжело и неизлечимо болел", - говорится в сообщении.

Константинов был одним из самых известных в стране представителей журналистского сообщества Санкт-Петербурга. Он был военным переводчиком, журналистом-расследователем, писателем, киносценаристом, а также одним из основателей профессионального петербургского журналистского конкурса "Золотое перо". В 2004-2011 годы Андрей Константинов был председателем Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С 90-х годов он был бессменным руководителем журналистского коллектива, который в наши дни известен под брендом "Фонтанка.ру".

"Прообраз компании, которая потом стала "Ажуром" ("Агентством журналистских расследований" - прим. ТАСС) и из которой все выросло, появился в 1996 году", - рассказал ТАСС главный редактор "Фонтанки" Александр Горшков. По его словам, вопрос о времени и месте похорон журналиста сейчас решается, об этом будет сообщено дополнительно.