Верховный суд: За серию мелких краж могут осудить по УК

Пленум Верховного суда России принял постановление "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях". Принципиальный момент: теоретически теперь под уголовную статью могут попасть и воришки, совершившие серию мелких краж, каждая из которых по отдельности преступлением не считается. Допустим, если человек регулярно "присваивал" в магазине по пачке печенья и пакетику конфет.

Верховный суд: За серию мелких краж могут осудить по УК
© Российская Газета

"Длящиеся и продолжаемые преступления представляют собой особую категорию противоправных деяний, характеризующихся продолжительностью преступного деяния, - пояснил вице-президент Гильдии российских адвокатов Никита Филиппов. - Точное установление их признаков имеет важное значение в первую очередь для исчисления срока давности уголовного преследования, а также для правильной квалификации, решения вопросов об освобождении от уголовной ответственности или о назначении справедливого наказания, применения других уголовно-правовых норм".

Длящиеся преступления начинаются с определенного преступного действия и характеризуются последующим непрерывным осуществлением состава данного преступного деяния, поясняет адвокат. Классический пример - незаконное хранение оружия. Продолжаемые преступления "состоят из двух или более тождественных противоправных деяний, объединенных единым умыслом и направленных на достижение общего преступного результата", говорит Никита Филиппов.

Как поясняет в свою очередь заместитель заведующего Бюро адвокатов "Де-юре" Александр Погодин, согласно принятым разъяснениям, серия мелких краж может быть признана длящимся преступлением.

"Постановление дает новые разъяснения о том, что продолжаемое преступление может быть образовано как деяниями, каждое из которых в отдельности содержит все признаки состава преступления, так и деяниями, каждое или часть из которых не содержат всех признаков состава преступления, но в своей совокупности составляют одно преступление, - говорит он. - В частности, в качестве примера приводятся хищения путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты с противоправным изъятием чужого имущества по частям, когда отдельные деяния с учетом стоимости похищенного имущества не являются уголовно наказуемыми".

Но для того, чтобы серия мелких краж была признана длящимся преступлением, поясняет юрист, нужно чтобы все они охватывались единым умыслом. "Об этом свидетельствуют совершение тождественных деяний с незначительным разрывом во времени, аналогичным способом, в отношении одного и того же объекта преступного посягательства и (или) предмета преступления, а также направленность деяний на достижение общей цели", говорит Александр Погодин.

Напомним, для того, чтобы вор был осужден по УК, сумма украденного должна составлять не менее 2,5 тысячи рублей. Таким образом, набрать "нужную" сумму можно теперь не только сразу, но и по частям - при соблюдении определенных условий. Но каждый раз суды должны внимательно изучать все обстоятельства дела.

Любопытно, что принятое постановление также отменяет постановление пленума Верховного суда СССР от 04.03.1929 г. "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям". Александр Погодин высоко отзывается о документе советского времени и называет принятое сейчас постановление его логичным продолжением и развитием.

"Постановление 1929-го года, несмотря на почтенный возраст, отнюдь не является правовым или формальным анахронизмом, - подчеркивает Александр Погодин. - Оно представляет собой образец краткого по объему и блестящего по содержанию документа. То, что оно применялось столько лет, говорит само за себя".