В Никольской библиотеке прошел праздник «Здравствуй, дедушка Корней»

Праздник был посвящен детскому писателю, основоположнику советской детской литературы, сказочнику, критику, переводчику — Корнею Ивановичу Чуковскому. В этом году исполняется 100 лет его произведениям — «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр».

С ранних лет сказки Чуковского приносят всем нам радость. Не только дети, но и взрослые, бабушки и дедушки не представляют своего детства без этих замечательных сказок. Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться. Ребята совершили необычное путешествие и встретились с героями сказок Корнея Чуковского.

На празднике узнали сказки по иллюстрации, вспомнили произведения автора по отрывку, читали вслух стихи, отгадывали загадки. Разгадав кроссворд, ребята узнали, как называется первая сказка писателя — «Крокодил». Поучаствовали в сценках «Мойдодыр» и «Айболит», потанцевали на свадьбе у «Мухи-Цокотухи».

Ираклий Андроников писал, что «талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь».

А. Гребенюк

The post

В Никольской библиотеке прошел праздник «Здравствуй, дедушка Корней»

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.