Хакеры для власти, аккаунты для мошенников, и Мизулина для российского интернета

Органы власти нескольких областей РФ, стали чаще интересоваться хакерами. Что любопытно, этот интерес вовсе не означает, что взломщиков норовят поймать и посадить – скорее наоборот. Привлекая «белых» хакеров, госорганы надеются отыскать наиболее уязвимые и слабые места в своих информационных системах…

Проект «Альт Академия» от компании «Базальт СПО» охватывает все больше образовательных учреждений и уже приносит свои первые плоды: общее количество установленных в рамках проекта операционных систем составляет более 77 тысяч. Почему же разработчики наиболее российской системы, так активно продвигают свои продукты именно в образовательной системе? Дело в том, что сегодняшние школьники и студенты одновременно являются и будущими сотрудниками множества компаний. Они и будут решать, какая ОС наиболее удобна для них и их подчиненных…

В России началась новая волна краж аккаунтов Telegram и WhatsApp. Хорошо настроенные боты не затрудняют себя выбором подходящих предлогов и по древней схеме предлагают пользователям проголосовать за «победителей олимпиады», «юных гимнастов», «шахматистов» и за кого угодно… Главная цель – вынудить пользователя перейти по ссылке и ввести некий «проверочный код», который придет к нему в смс…

Ритейлер цифровой техники «Связной», наконец-то признан банкротом. История с постепенным угасанием некогда успешного бизнеса длилась достаточно долго, но все же подошла к своему логичному завершению. Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что восстановление платежеспособности компании невозможно, признал организацию банкротом, и назначил конкурсного управляющего…

Екатерина Михайловна Мизулина, дочь заслуженного юриста РФ, а также небезызвестного сенатора Елены Борисовны Мизулиной, продолжает славные традиции, и не так давно поделилась своими размышлениями о строительстве «суверенного российского интернета». По ее мнению, он очень необходим, но на его строительство уйдет около десяти лет…

Замечательные технологии искусственного интеллекта действительно облегчают жизнь миллионам, но при этом способны создать очень много проблем отдельному индивидууму. Например, какому законопослушному гражданину понравилось бы внезапно узнать, что по мнению ИИ, он является осужденным преступником и отбывает наказание? Именно такие одиночные случаи и ставят перед обществом необходимость однозначно определить те корпорации, которые получают выгоду от ИИ, а заодно и установить тех, кто будет отвечать за вред, нанесенный использованием новых технологий…