Что почитать. Советует глава Рослесхоза Иван Советников

Рослесхоз - это главное ведомство в нашей стране, которое отвечает за сохранение и охрану леса. Мы попросили главу ведомства Ивана Советникова рассказать о книгах, которые ему очень нравятся и будут интересно не только увлеченным лесом.

Что почитать. Советует глава Рослесхоза Иван Советников
© Российская Газета

"Как приручить лисицу", Л. Дугаткин, Л. Трут

"Мне нравятся научно-популярные книги, причем по самым разным направлениям. Начиная от квантовой физики и заканчивая лингвистикой. Но больше всего, возможно в силу профессионального опыта, уделяю внимание книгам о природе. Одни из последних были "Как приручить лисицу" и "Дарвин в городе". Первая, кроме очень тёплого изложения материала, рассказывает про выдающийся научный эксперимент, который длится в Новосибирске уже 40 очень сложных лет, он пролил свет на вопрос одомашнивания животных, и, как ни странно, человека".

"Дарвин в городе", М. Схилтхёйзен

"Кажется, что эволюция - процесс, который занимает столетия и проходит где-то далеко в джунглях, вдали от наших глаз. Автор книги "Дарвин в городе" показывает, что прямо перед нами - на улицах, скверах, в метро популяции городских насекомых и животных проходят процесс приспособления к условиям мегаполиса. Совершенно точно, есть над чем задуматься. Эти книги показывают как богата и удивительна природа вокруг нас".