В заповеднике «Оренбургский» кипят лошадиные страсти

Директор Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Булгаков рассказал о жизни подопечных и поделился новыми фото. Судя по рассказу, несмотря на холода страсти у «пржеваликов» кипят.

В заповеднике «Оренбургский» кипят лошадиные страсти
© ProOren

В оренбургских сетях – 30, а лошади продолжают пастись, обзаводиться потомством, драться и плести интриги.

«Осень была удивительно теплой и влажной, лошади совсем не работали копытами, ведь трава на поверхности в быстрой доступности. Со стороны это выглядело как очень ленивое и вязкое перекатывание упитанных гаремов и холостяков по холмам, но мы то с вами знаем, что внутри каждой лошади бьётся горячее сердце и лошадиная жизнь продолжает кипеть независимо от погоды», - говорит Евгений Булгаков.

В этом году число гаремных групп колебалось и даже доходило до 9, а холостяковых получалось 4. Кто-то из молодых лошадей вступал в игру в сражении за социальный статус, структура групп менялась, налаживались новые связи разрывались старые.

На данный момент в Центре реинтродукции обитают 7 гаремных групп и 2 холостяковые. Так что им некогда мерзнуть.