Великая, в сказах многоликая

13 декабря прошел Екатерининский форум, посвященный юбилею манифеста императрицы о приглашении иностранцев в Россию. «Вечерняя Москва» пообщалась с участниками.

Великая, в сказах многоликая
© Вечерняя Москва

Финалист международного конкурса «Лидер народной дипломатии» Таис Карелина увлеченно рассматривает стенды выставки «Путешествие во времени с Екатериной Великой» на площадке Цифрового делового пространства. Иностранные гости вдохновенно смотрят на девушку в платье в русском народном стиле. Его верхняя часть украшена узорами, характерными для павловопосадского платка, — красными и персикового цвета розами в гуще ярко-зеленых листьев.

Красные рукава-фонарики и такого же цвета пышная юбка также формируют стиль наряда. Его дополняют украшения — кокошник и серьги.

— Мой проект «Семантика национального костюма» популяризирует особенности русской культуры среди иностранцев, — говорит корреспонденту «Вечерней Москвы» Таис Карелина. — На лекциях в школах, колледжах и университетах, где учатся иностранцы, рассказываю о наших традициях через призму национального костюма.

Таис пропагандирует традиционные ценности русского народа. Это права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, справедливость, историческая память, единство народов.

— Я провожу мастер-классы по пошиву одежды в русском народном стиле, что помогает иностранцам быстро познать наш менталитет, — признается она. — В итоге мои ученики становятся более раскованными в общении с русскими, потому что распознают особенности их характера: взаимопомощь и уважение. Начинают мыслить по-русски, потому что знакомятся с подлинной историей России. Например, понимают, кто избавил мир от немецких фашистов — советский народ.

Председатель Союза казачьей молодежи из Адыгеи Екатерина Загорулько тоже приняла участие в мероприятии.

— Наше государство всегда пропагандировало дружбу народов, — отмечает Загорулько. — Именно об этом и нужно говорить с иностранцами, ведь сплочение различных национальностей СССР приблизило Победу в Великой Отечественной войне.

Эксперты форума обсудили вопрос привлечения иностранцев для работы в нашей стране, формирование положительного образа русских за рубежом, провели анализ успешных практик регионов России по приему переселенцев. К 240-летию манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу» участники форума обсудили вопрос интеграции новых субъектов в единое пространство России. А в честь 260-летия манифеста Екатерины II о приглашении иностранцев селиться в России официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подчеркнула историческую особенность нашего государства.

— Россия исторически никогда не была колонизатором или колонией. Это удивительное качество, потому что так или иначе очень многие молодые страны или государства с древнейшей историей попадали в какую-то из этих групп: либо сами были колонизаторами, колониями, либо полуколониями, — сообщила Мария Захарова. — Мы приглашали иностранцев и давали им возможность пользоваться нашими ресурсами. Они перечисляются в документе: леса, реки, озера...

Екатерининский форум международного уровня завершился награждением победителей конкурса «Лидер народной дипломатии».

ИСТОРИЯ

22 июля 1763 года Екатерина II издала манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах». Этот документ положил начало массовому переселению немцев на территорию нашего государства. С 1763 по 1772 год по приглашению императрицы в Россию приехали 30 623 человека. По роду занятий: до 57 процентов — крестьяне, а остальные — ремесленники: ткачи, сапожники, мельники.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бельянинов, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии:

— Государственные вопросы, которые поднимались 260 лет назад при Екатерине II, актуальны и сегодня. Радует, что дипломаты активно обсуждают особенности консолидации мирового сообщества в современных условиях зарождающегося многополярного мира. Это определяет значительную роль в обеспечении доверия и взаимопонимания между странами и народами. Отрадно, что представители российских и иностранных ведомств поделились опытом и практикой в реализации проектов, направленных на укрепление сотрудничества.