Гимны России часто менялись под Новый год

Россия является одним из лидеров по числу гимнов в истории страны — вместе с прообразами их было около десяти. При этом самые «долгоиграющие» традиционно сменяли друг друга в декабре.

Гимны России часто менялись под Новый год
© Парламентская газета

Появление первого официального гимна страны связано с победой в войне 1812 года. Гимн союзника, Великобритании, стал объектом особого внимания в России, и в 1814 году Василий Жуковский создал текст, который позднее назвали «Молитва русских». Он начинался словами «Боже, царя храни», причем взятыми не у британцев, а из библейского псалма, рассказал нашему изданию писатель, историк и культуролог Константин Ковалев-Случевский.

«Когда отношения с Великобританией ухудшились, Николай I поручил сочинить свой, российский, гимн придворному композитору, скрипачу Алексею Львову, который считал, что нужно создать музыку величественную, достойную, народную, чтобы ее приняли все слои общества. Львов долго размышлял, а написал на одном дыхании за пять минут. Потом Жуковский положил на эту музыку новые стихи, которые тоже начинались с «Боже, царя храни», оставив при этом только один куплет. Этот текст назвали «Молитва русского народа», — сообщил историк.

Гимн, состоящий из шести строк, одна из которых повторяется, просуществовал 83 года, до 1917-го — самый длительный период из всех российских и советских гимнов. Его утвердили 18 декабря 1833 года и впервые публично исполнили в Большом театре.

Государственный гимн Советского Союза был утвержден постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) 14 декабря 1943 года, а его обновленная версия — гимн России закреплен федеральным законом, который вступил в силу 27 декабря 2000 года. На знаменитую музыку Александра Александрова поэт Сергей Михалков трижды писал стихи, причем в разные исторические эпохи.

«Все решали не связи и даже не удача, а политическая воля главы государства — во всех трех случаях! — и верное понимание мною того, что именно в данную историческую эпоху должна выражать «гражданская молитва народа». А именно так в энциклопедиях характеризуется жанр гимна», — написал Михалков в своей книге «Я был советским писателем».

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»