День 14 декабря в истории

Международный день обезьян.

День 14 декабря в истории
© Парламентская газета

Этот неофициальный праздник родился как шутка. В 2000 году, в то время студентка Университета штата Мичиган, Кейси Сорроу отметила 14 декабря в календаре друга как День обезьяны. Шуточная затея завершилась веселым студенческим праздником.

Популярность он приобрел, когда Кейси Сорроу, став художником, включила День обезьян в свою еженедельную серию комиксов-ужастиков. Праздник быстро распространился сначала в США, а затем и в других странах мира. Ежегодно в этот день проходят различные мероприятия, посвященные обезьянам: карнавалы, аукционы и образовательные семинары, которые призваны привлечь внимание к правам животных, медицинским исследованиям и защите обезьян.

40 лет назад (1983) в Карелии был создан государственный заповедник «Костомукшский».

Заповедник, расположенный в северо-западной части республики на границе с Финляндией, был создан постановлением Совета Министров РСФСР № 557 от 14 декабря 1983 года. Его площадь составляет 492 кв. километра.

На территории заповедника обитает 140 видов птиц, 37 видов млекопитающих, 11 видов рыб, произрастает около 700 видов растений. Главная природная достопримечательность «Костомукшского» — озеро Каменное.

«Костомукшский» — один из четырех российских заповедников, имеющий статус международного. В 1989 году было подписано Соглашение о создании российско-финляндского заповедника «Дружба», а в 2017 году заповедник вошел в состав биосферного резервата «Метсола». 

80 лет назад (1943) Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) был утвержден Государственный гимн СССР.

В первые месяцы после Февральской революции 1917 года в качестве гимна использовалась «Русская Марсельеза» (революционная песня, написанная Петром Лавровым на мелодию французской «Марсельезы»). В 1918 году ее заменил «Интернационал».

В 1943 году был проведен конкурс на написание нового гимна СССР, в котором приняли участие 170 композиторов и 19 поэтов. 14 декабря 1943 года был утвержден вариант, написанный Александром Александровым на слова Сергея Михалкова и Эль-Регистана (Габриэля Уреклянца).

Первого января 1944 года по радио впервые прозвучал новый Государственный гимн СССР — «Союз нерушимый республик свободных».