Фредерик Бегбедер оценил качество кухни в полицейском участке

Думал ли весьма популярный во Франции, и не только, писатель Фредерик Бегбедер, что придется провести несколько неприятных часов, когда его вызвали на "беседу" в полицейский комиссариат города По. Как только он переступил порог "околотка", его взяли под стражу и устроили допрос в связи с жалобой, в которой Бегбедер обвиняется в изнасиловании. Отметим, что эти следственные мероприятия проводились в рамках предварительного расследования с целью установить достоверность фактов.

Фредерик Бегбедер оценил качество кухни в полицейском участке
© Российская Газета

Дело в том, что иск против 58-летнего прозаика, покинувшего Париж, где он жил раньше, и пустившего теперь корни в Стране Басков, подала некая неназванная юная особа. По ее версии, в июле она провела ночь вместе с Фредериком в гостиничном номере, специально снятом для интимного рандеву. Причем никто ее к этому не принуждал и все происходило по обоюдному согласию. Тем не менее в жалобе девушки черным по белому написано, что в отличие от первой добровольной встречи была и вторая. Как утверждает барышня, своего согласия на интимные отношения она не давала. Это и ставят Бегбедеру в вину. Неизвестно, какие чувства испытывали полицейские дознаватели, допрашивая писателя, но, судя по всему, вся эта более чем сомнительная история в изложении обиженной (или вздорной) особы их не очень убедила. Тем более, учитывая, что писатель отверг все обвинения в свой адрес. В конце концов его отпустили на все четыре стороны, сославшись на отсутствие каких-либо доказательств и на железобетонный принцип презумпции невиновности.

Отметим, что Бегбедер, который редко упускает повод поиронизировать, не удержался и на этот раз, опубликовав небольшое коммюнике, сразу разошедшееся по соцсетям. В нем поблагодарил персонал комиссариата за то, что там "ему оказали гостеприимство", но при этом сделал два замечания. "Куриное карри было немного суховато, а моя машина оказалась на штрафной стоянке, пока я находился под стражей всего лишь в течение нескольких часов. Жаль, что перед вашим зданием не хватает парковочных мест".

Напомним, что Фредерик Бегбедер прославился в 2000 году уже первым своим романом "99 франков", где рассказал о подноготной рекламного бизнеса, проработав в нем несколько лет. Его перу принадлежат также такие бестселлеры, как "Французский роман", "Любовь живет три года", и еще несколько десятков книг, в том числе и "99 франков", переведенных на русский.

Надо сказать, что наскок с сексуальным подтекстом на Бегбедера далеко не первый случай во Франции. Так, вот уже не один год подобные атаки идут против Жерара Депардье. Инициатором последней из них стала серенькая актриса Элен Даррас. Она обвинила знаковую фигуру французского кино в домогательствах. Мол, на съемках ленты "Диско" в 2007 году (!), где была статисткой, он прикоснулся к ее бедрам и приглашал посетить его гримерку, что она возмущенно отвергла.