"Литрес": Казань вошла в пятерку самых читающих городов России

Столица Татарстана вошла в топ-5 самых читающих российских городов. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Литрес".

"Литрес": Казань вошла в пятерку самых читающих городов России
© Реальное время

Казань заняла четвертое место, уступив Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Замыкает рейтинг Новосибирск.

В этом году самой продаваемой на сервисе художественной книгой стало произведение "Край неба" Андрея Васильева. Также популярностью пользовались романы "Любимая адептка его величества" Анны Гавриловой и Яси Недотроги и "Прыжок" Сергея Лукьяненко. Четвертое и пятое место в рейтинге востребованных произведений досталось фэнтези "Школа чернокнижников. Абсолютный артефакт" и "Школа чернокнижников. Железная корона" Матильды Старр.

Кроме того, в десятку продаваемых книг вошли "Заклинательница драконов. Академия волшебства" Маргариты Ардо, "Школа чернокнижников. Тёмная метка" Матильды Старр, "Жилой комплекс „Курицын"", Дмитрия Петрова, "Искажающие реальность. Книга 10" Макса Глебова и "Академия порталов. Дракон за моей дверью" Наи Геяровой.

Что касается сегмента нон-фикшен, чаще всего пользователи приобретали бестселлер "К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя" Ольги Примаченко. Вторую строчку рейтинга заняла книга "Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень", третью — "Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов" Вадима Зеланда. Четвертое и пятое места достались аудиокниге "Подсознание может всё!" Джона Кехо и произведению "Долгий путь к себе. Исповедь жертвы абьюза" Анны Угрюмовой.

Также пользователи активно покупали книги "Выбор. О свободе и внутренней силе человека" Эдит Евы Эгер, "Самый богатый человек в Вавилоне" Джорджа Самюэля Клейсона, "Счастливый карман, полный денег. Формирование сознания изобилия" Дэвида Кэмерона Джиканди. Замыкают топ-10 наиболее продаваемых нон-фикшен произведений "Пять языков любви" Гэри Чепмена и "Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда" Марка Мэнсона и Уилла Смита.

Напомним, в России востребованность нон-фикшен-книг, рассказывающих о политических лидерах, за первые десять месяцев этого года выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером продаж стала книга "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры" Александра Баунова.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".