Почему святую Варвару считают небесной покровительницей Ракетных войск

17 декабря православие отмечает день памяти великомученицы Варвары - святой, которой молятся, опасаясь внезапной смерти, гибели от стихий и огня, с просьбой исцеления от болезней и разрешения от тяжелых родов.

Почему святую Варвару считают небесной покровительницей Ракетных войск
© Российская Газета

Причем великомученицу Варвару почитают не только православные, но и католики, верующие Армянской апостольской, Англиканской и Коптской церквей. А еще ее считают своей небесной покровительницей Ракетные войска стратегического назначения РФ. "РГ" решила разобраться, как святая, жившая в конце III века на территории современного Ливана, связана с нашими ракетчиками и почему испанские францисканцы, основавшие в 1786 году город на берегу Тихого океана, назвали его Санта-Барбара?

Начнем с того, кем же была святая и в чем заключался ее подвиг. Известно, что родилась Варвара в семье крупного чиновника древней Финикии по имени Диоскор. Мать девочки рано умерла, и воспитанием ребенка занимался отец - человек властный до остервенения. Город Гелиополь, где и развернулась трагедия, веками был крупнейшим языческим центром с роскошными храмами языческим богам. Кстати, и сейчас в ливанском Баальбеке (современное имя города) можно видеть останки гигантских капищ Юпитеру, Венере, Вакху. Возможно, предки Варвары были пришлыми в Финикии - тогдашней провинции Римской империи, ведь Варвара в переводе с греческого означает "чужеземка". А может, девочка с ранних лет отличалась от сверстников, и такое имя получила именно за свою инаковость. Христиан в конце III века в Римской империи было немного, и были они не просто гонимы - их физически уничтожали язычники. Отец Варвары и был таким истовым язычником.

Девочка росла красавицей, поэтому неудивительно, что собственник Диоскор до поры до времени держал ее взаперти. Удивительно другое: наблюдая из окна за сменой дня и ночи, глядя, как садится солнце и на бархате южного неба зажигаются звезды, слушая предрассветное пение птиц в цветущих садах, юная и чистая душа пришла к мысли, что у всей этой красоты есть Создатель.

Об этом Варвара как-то и сказала отцу: мол, боги, которым вы все поклоняетесь, сделаны руками людей, значит, они ненастоящие, но есть один Бог, вот Он и создал совершенство природы. Вот только Ему и стоит служить, и возносить молитву. Кстати, Варвара не единственная чуткая и тонкая душа, пришедшая к выводу о существовании Единого Творца, "читая книгу природы".

Как вам, например, такая цитата? "Чувствовать, что за всем, что можно испытать, есть нечто, что наши умы не могут понять, чья красота и возвышенность доходят до нас только косвенно, - это религиозность. В этом смысле... я набожный, религиозный человек".

Слова принадлежат Альберту Эйнштейну - атеисту, но и ученому. И как человек науки Эйнштейн честно добавляет: "Мы видим, что Вселенная устроена удивительно, подчиняется определенным законам, но мы понимаем эти законы лишь смутно. Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, которая качает созвездия..." Да, юная Варвара была не единственной, кто увидел за красотой тварного мира величие Творца. Уникальность Варвары в том, что, узнав и поверив, она проявила недевичью твердость и стойкость.

Понятно, что, услышав от родной дочери крамолу про своих ненастоящих богов, язычник Диоскор рассвирепел. Правда, поразмыслив, решил, что замужество избавит дочку от глупых фантазий. Варвару из семейного заточения выпустили, но, оказавшись на свободе, девушка, вместо того, чтобы развлекаться и выбирать между соискателями ее сердца, каким-то образом познакомилась с христианами и даже приняла Крещение. Больше того, Варвара твердо решила замуж не выходить, а остаться девой. Тут уж Диоскор разъярился не на шутку и стал требовать от дочери отречения от опасных заблуждений. В ход пошли угрозы и побои.

Не помогало. Когда отец отъехал по делам, Варвара велела мастерам, строившим роскошную баню, пробить в ней три окна, а на мраморном полу купальни начертила крест. Вы думаете, за такое не убивают? Как бы не так! Когда вернувшийся отец спросил, что означает сие самоволие, девушка ответила, что три окна, через которые льется свет, - это как Троица, Триединый Бог, освящающий нашу жизнь. А крест - главный символ христианства. На Кресте был распят Иисус Христос, и одновременно Крест стал знамением победы Христа над смертью.

Увидев крест в своем доме, услышав про Троицу, взбешенный Диоскор бросился на дочь с мечом. А когда девушке удалось бежать, добился от своего начальника - игемона Маркиана - разрешения пытать дочку. Честно говоря, не хочется разбираться, что двигало Диоскором: бесовская ненависть к христианам или страх чиновника, чья дочь ставила под угрозу его личное благополучие. Факт в том, что у Варвары еще был шанс избежать истязаний: глава Финикии Маркиан, пораженный красотой девушки, смягчился и пообещал сохранить ей жизнь - в обмен на ее отказ от веры. И сделать-то надо было "всего ничего" - поклониться языческим идолам: Вакху, Венере, Юпитеру... Варвара отказалась.

Патриарший знак святой великомученицы Варвары. Фото: клубсми.рф

Девушку прилюдно раздели и пытали. Зверства нелюдей описывать не буду, скажу только, что среди напуганной толпы нашлась женщина по имени Иулиания, открыто высказавшая свое сострадание великомученице. Маркиан велел схватить и ее, дальше христианок пытали вместе. Наблюдавший за всем Диоскор вызвался лично стать палачом дочери.

Останки Варвары и Иулиании захоронил некий благочестивый человек Валентин, позже на этом месте воздвигли храм и по молитве святым начались чудеса. Первые были связаны с исцелением от проказы. Потом, когда отец-мучитель Диоскор и его начальник Маркиан погибли от ударов молний, возникло поверье, связывающее святую Варвару с огнем, громом и молнией. В Испании даже есть пословица: "Никто не вспомнит святую Варвару, пока гром не грянет".

Посмертная жизнь святой Варвары - чужестранки в нашем мире - оказалась намного более долгой, чем ее жизнь земная. Да и слава о подвиге святости великомученицы Варвары давно вышла за пределы ее родной Финикии. За семнадцать столетий накопился колоссальный опыт, когда по молитве святой, по ее ходатайству за нас перед Богом верующие получали исцеления и спасения. Так за святой Варварой закрепилась слава спасительницы от неожиданной смерти, в том числе и в результате землетрясений. Именно поэтому испанские францисканцы, узнав, что приглянувшийся им клочок земли на берегу Тихого океана часто трясет, решили подстраховаться и назвать будущий город Санта-Барбара.

Святую Варвару издавна считают своей покровительницей пожарные. А еще артиллеристы - Великобритании, Норвегии, Австралии, Канады, США. При Петре I наши бомбардиры тоже особо почитали святую, правда, частным образом, отдельного праздника установлено не было. Но вот когда в 1995 году встал вопрос выбора небесного покровителя для наших ракетчиков, решили, что это будет святая Варвара.

Почему? Но ведь именно 17 декабря 1959 года, как раз в день памяти святой Варвары, о которой, конечно же, в те атеистические времена в Советском Союзе вряд ли кто-то помнил, вышло Постановление Совета Министров СССР о создании Ракетных войск стратегического назначения. Говорят, это было случайное совпадение. А вы как думаете?.